Сегодня необычное дошкольное образовательное учреждение в Снежинске показали Борису Дубровскому
Снежинский детский сад номер 12 значительно отличается от других дошкольных образовательных учреждений: здесь занимаются билингвы, реализуется инклюзивное образование, а дети сами выбирают, чем им заняться. В 2017 году садик выиграл федеральный конкурс и стал сетевым детским садом школы «Росатома». Теперь здесь применяются инновационные подходы к образованию детей, а в самом саду обустроено открытое пространство по типу «Open space».
- В соответствии с сетевым стандартом мы создали пока две билингвальные группы. Проблема в кадрах, это должны быть носители языка, но где же их взять в Снежинске. У нас есть очень хорошие педагоги, которые в совершенстве владеют языком. Одна группа разновозрастной, другая - малыши трёх-четырёх лет. Педагоги-билингвы работают первую половину дня, они говорят с детьми только на английском, - рассказала «Губернии» заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе Оксана Борисова.

По её словам, результаты впечатляющие. Малыши схватывают все очень быстро.
Один из главных принципов педагогов детского сада - детям нужно давать возможность проявлять свою индивидуальность.
- Например, ребёнок говорит, что хочет поставить сказку и показать ее малышам. Педагог отвечает: «Здорово! Чем тебе помочь?» Вместе с ребёнком педагог подбирает атрибуты, ребёнок сам распределяет роли. Если каких-то атрибутов не хватает, дети делают их сами. Это и есть проявление инициативы и поддержка этой инициативы. Это очень современно, - отметила Оксана Борисова.
Сегодня в детский сад приехал губернатор Борис Дубровский. Он осмотрел здание и пообщался с сотрудниками и детьми. Малыши показали главе региона импровизированную сценку и не хотели его отпускать, пока не увидит ещё одну.
Вместе с губернатором в Снежинске работает корреспондент «Губернии». Подробности позже на нашем сайте.

Фото автора, gubernator74.ru
Поделиться
поделиться:
В этом году в порядок приведут 9,6 километра автомобильной дороги Первуха – Меседа – Тюлюк. А в планах на будущее отремонтировать в общей сложности 33,8 километра дороги. В министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области обратили внимание, что сейчас подрядчик уплотняет грунт, расчищает русло трубы и проводит планировку верхнего земляного полотна механизированным способом.
https://t.me/chgub
Он перестанет действовать с завтрашнего дня, 15 мая. Соответствующее постановление уже подписал губернатор Алексей Текслер.
https://t.me/chgub
Полиция обнаружила и изъяла 3,7 тысячи пачек немаркированных сигарет среди кормов и аксессуаров для животных. Табачные изделия уже отправили на экспертизу.
— Если подтвердится их контрафактное происхождение, в отношении бизнесмена могут возбудить уголовное дело по части 5 статьи 171.1 Уголовного кодекса («Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации), — прокомментировали в областном управлении МВД.
https://t.me/chgub