Суббота, 20 Апреля 2024

Пригласи губернатора в гости: у читателей "Губернии" есть возможность встретиться с главой региона

10.04.2019 Корреспондент: Дарья Нестерова Фото:kr74-online.ru

В начале года «Губерния» запустила конкурс, предложив южноуральцам рассказать о своих достижениях или проблемах и пригласить губернатора в гости. Оказалось, что познакомиться лично и поговорить с главой региона (особенно сейчас, когда в Челябинской области появился новый руководитель) хотят многие наши читатели. В редакцию уже пришло множество писем с историями, просьбами и предложениями со всего Южного Урала.

Несмотря на то что предыдущий губернатор ушел в отставку, у наших читателей по-прежнему есть возможность пригласить в гости главу региона. Договоренность о том, что "Губерния" выберет победителя конкурса и расскажет о нем руководителю области, чтобы он встретился с нашим героем, была с Борисом Дубровским. Однако врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер отметил в разговоре с «Губернией», что готов рассмотреть этот вопрос и попросил выслать ему материалы конкурса. Так что, уважаемые читатели, ждем от вас и дальше интересных историй. И даже если вам не повезет, и вы не встретитесь с главой региона, ваши истории прочитают местные власти: кому-то помогут и без вмешательства главы региона, к кому-то приедут в гости сами.

Чтобы пригласить к себе главу региона, нужно написать о том, что бы вы ему показали или о чем хотели бы поговорить. Вы фермер и готовы продемонстрировать главе региона свое приусадебное хозяйство? Ваше изобретение стоит того, чтобы его увидели все? Ваша многодетная семья может поделиться опытом, как воспитывать ребятишек? У вас есть предложения по повышению производительности труда? Ветерану, который живет с вами по соседству, не хватает заботы? Самые интересные истории будут опубликованы в нашей газете и на сайте gubernia74.ru. (По закону о защите персональных данных, присылая нам свои истории, вы соглашаетесь на публикацию ваших фамилии, имени и отчества, места жительства, фотографий, любой другой информации по теме.)

Отобранные редакционным жюри истории мы передадим на рассмотрение врио губернатора Алексею Текслеру. Письма присылайте по адресу: 454000, Челябинск, ул.Воровского, 30, оф.91 или по электронной почте gubernia_dom74.ru.

Вот лишь некоторые из приглашений, которые уже пришли в нашу редакцию. Куда и зачем зовут губернатора?

В Карабаш к юному фермеру

Школьнику нужен участок, чтобы выгуливать овец

Александр Афонин, поселок Мухаметово, Карабашский городской округ (ученик 7 класса школы № 1) 

«Я живу в поселке Мухаметово. Родителям помогаю вести личное подсобное хозяйство. Так как я очень люблю животных, на скопленные мною деньги я купил двух овечек и барана породы «Сибирский меринос». Прочитав статью в газете «Губерния» о конкурсе, решил обратиться к вам за помощью. При оформлении дополнительного земельного участка нам отказали, так как участок находится неподалеку от речки Миасс. Мотивируют тем, что участок находится в экологической зоне. Эта зона – 500 метров в каждую сторону от реки Миасс.

Этот участок мне нужен для загона овец. Я очень хочу, чтобы помогли мне в этом. Своих овец я очень люблю, и свободный выгул для них опасен. Очень надеюсь на вашу помощь в решении моей проблемы».

Афонин.JPGКстати, Александр участвует в акции газеты «Карабашский рабочий» «90 пятерок». В дневнике у школьника на тот момент, когда он прислал письмо, уже более 95 оценок «отлично». Саша хорошо учится с первого класса. Больше всего ему нравятся уроки истории и информатики. По словам школьника, набрать столько пятерок ему было несложно.

В Чишму решать проблему с жильем

После пожара семье выделили заброшенное здание

Гульямал Бигильдина, деревня Чишма, Сосновский район

«Когда прочитала в газете о возможности пригласить губернатора в гости, я очень обрадовалась. Мы живем в небольшой деревне Чишма, недалеко от Челябинска. Я ухаживаю за отцом, ему 89 лет будет в сентябре. Он труженик тыла, ветеран труда, ликвидатор аварии на ПО «Маяк». После успешной операции, у него был рак, он живет и благодарен тем, кто помог ему. Но когда он вставал в очередь на улучшение жилищных условий, не думал, что столкнется с несправедливостью. В 2009 году у нас дом был в ветхоаварийном состоянии. Поставили в очередь на улучшение во второй раз, так как первая очередь пропала. А в 2010 году летом произошел пожар в нашем доме, и все сгорело, успели только некоторые документы спасти. Отец, конечно, надеялся, что ему помогут в беде, но... Разве это нормально – предлагать старику заброшенное здание, где одни стены с потолком, остальное все разрушено? Нам пришлось самим нежилое помещение ремонтировать, чтобы где-то жить. А потом сняли нас с очереди, так как помещение большое – 131 квадратный метр, и оформили по соцнайму. Также проблемы с отоплением. Нас в семье пять человек: я, муж, отец, сын и приемная дочь 10 лет, для который мы обязаны создавать хорошие жилищные условия».

В Лазурный послушать музыку и поговорить о патриотизме

Династия музыкантов готова заняться духовным развитием земляков   

Тамара Кириллова, поселок Лазурный, Красноармейский район

«Представители четырех поколений династии Степаненковых-Кирилловых-Резепиных вот уже 75 лет трудятся в городах и селах Челябинской области, обучая и приобщая людей разных возрастов к музыкальному искусству. Основателями являются Степаненковы Александра Ивановна и Иван Никандрович, приехавшие в Челябинск в 1930 году из деревни 2-ая Ключевка Чебаркульского района, с пожеланием учить своих детей и развивать их творческие способности. В результате все их дети, внуки и правнуки получили начальное музыкальное образование. 10 человек стали музыкантами-профессионалами.

В сложные для нашей страны 90-е годы пришла в упадок духовная культура: опустели библиотеки, резко сократилось поступление детей в музыкальные школы и художественные кружки, а наш поющий народ фактически перестал петь родные песни. Мой брат – старший представитель первого поколения династии военных дирижеров Василий Иванович Степаненков, отдавший почти полвека музыкальному искусству, поставил перед нами задачу – идти в детские сады, общеобразовательные школы, детские дома, ЖЭКи и обучать детей музыке. Особо был поставлен вопрос об организации работы на селе. В 1988 году мы открыли семейный кооператив «Любителей музыки», при котором стала действовать Областная школа искусств. Два из двенадцати филиала были открыты на селе: в общеобразовательной школе станционного поселка Муслюмово Кунашакского района и в поселке Федоровка.

Пишет вам Кириллова Тамара Ивановна – представитель первого поколения нашей династии. Мне 81 год. Я ветеран труда, член партии «Единая Россия», преподаватель высшей категории Детской школы искусств, преподавательский стаж 61 год. Наша династия имеет большое желание внести свой вклад в решение важнейшей социальной проблемы возрождения идейно-патриотического воспитания населения. На Пресс-конференции 20 декабря 2018 года один из наших земляков обратился с предложением вернуть в конституцию статью об идее патриотизма. На это президент ответил: «Нужно будет внести этот вопрос на обсуждение народа». У нас есть возможность внести существенный вклад от нашего региона в решение этого вопроса. Приезжайте, пожалуйста, ко мне в гости, есть необходимость поговорить обстоятельно».

В Катав-Ивановск к ребенку с серьезным заболеванием

Малышу сделали уже четыре операции 

Геннадий М-ов, Катав-Ивановск

«Прочитав вашу статью в газете «Пригласи губернатора в гости», решил воспользоваться и рассказать о своей проблеме. 6 февраля 2014 года у нас с женой родилась двойня... С года у одного ребенка началась периодическая рвота, повышение температуры. Педиатр лечил его от респираторных заболеваний – ОРВИ и ОРЗ. При жалобах на периодическую рвоту врачи говорили, что у детей до трех лет такое бывает – это формируется организм. Но после трех лет рвота не прошла, а наоборот участилась, и ребенок стал жаловаться на головные боли. В течение долгого времени проходили многочисленные обследования в Челябинске, многие из них – платные. В итоге поставили диагноз – пузырно-мочеточниковый рефлюкс 4-5 стадии справа и 2 стадии слева, нефросклероз справа. Ребенку сделали уже четыре операции. Ездили в Челябинск, Москву. Обращались лично к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой. Она просила губернатора Челябинской области Борису Дубровскому (в настоящее время экс-губернатору – ред.) взять на контроль оказание медицинской помощи.

Мы не знаем, сколько еще нам предстоит ездить, сколько еще операций сможет выдержать наш четырехлетний ребенок. На данный момент он нуждается в регулярном контроле мочеиспускания, регулярном прохождении диагностических мероприятий для недопущения ухудшения и развития болезней. Нуждается в санаторно-курортном лечении. Ему нужно соблюдать специальную диету, беречься от переохлаждений, избегать контактов с больными ОРВИ. Нуждается в помощи детского психолога для реабилитации состояния, так как у ребенка появился страх перед врачами и незнакомыми людьми. Связная речь сменилась на мычание либо еле слышный шепот. Я хочу уберечь остатки здоровья моего малыша...»

В Усть-Катав к художнику

Дом южноуральца – это частный музей с его картинами

Александр Шумахер, Усть-Катав

«Приглашаю губернатора посетить частный исторический музей под названием “Портретно-картинная галерея”»

 Шумахер1.jpgДом Александра Шумахера – это и есть музей. На стенах у него висят пейзажи и портреты, которые он сам написал. Посмотреть на картины приходят местные жители.  

7.jpg


9.jpg


Положение о конкурсе

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку