Среда, 24 Апреля 2024

Бывший купеческий дом в центре Челябинска продали за 1,5 миллиона

22.04.2019 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: Юрия Лытышев, arhistrazh.livejournal.com

На покупку претендовали два заявителя

Как сообщает пресс-служба Минимущества, сегодня состоялся повторный конкурс по продаже нежилого здания – объекта культурного наследия «Дом одноэтажный деревянный А.А. Агрова - И.П. Кузнецова», расположенного по улице Цвиллинга,8. 

2017 июль (1).jpg

На покупку объекта претендовали два заявителя. Оба были допущены до конкурса. Победителем стал Арман Навасардян, который предложил за здание сумму в 1 миллион 500 тысяч 2 рубля. Победителю предстоит подписать договор купли-продажи, после чего по условиям конкурса выполнить работы по восстановлению здания в срок до 31 мая 2020 года. Конкурс на это здание уже проводился в феврале, тогда предприниматель, который выиграл конкурс, отказался выполнять конкурсные обязательства. 

Как сообщает в своем Живом журнале краевед Юрий Латышев, ссылаясь на данные историка Гаяза Самигулова, в середине XIX века этот дом принадлежал видному городскому чиновнику Алексею Алексеевичу Агрову. После него домом владел известный купец, хлеботорговец Иван Петрович Кузнецов. Дом является представителем эклектики. Деревянный, на каменном цоколе. Это яркий памятник архитектуры начала 20 века. Дом богато декорирован деревянной резьбой. Декор даже избыточен, что придает облику дома театральность и наивность.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : городская среда архитектура имущество конкурс Челябинск

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку