Пятница, 26 Апреля 2024

Вспоминаем, как на Южном Урале в этом году отпраздновали День Победы

13.05.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

"Губерния" подготовила фоторепортаж с самых ярких событий великого дня: парад, шествие Бессмертного полка, Вальс Победы и многое другое

В параде Победы приняли участие дрессированные собаки и белоснежные лошади

n.jpgТрадиционно в Челябинске прошло торжественное построении к Дню Победы на Площади Революции. Почти две тысячи человек и около 50 единиц военной техники - зрелище поистине впечатляющее. Одним из самых ярких эпизодов парада был марш взвода в форме Великой Отечественной войны и с оружием тех времен. В строю они маршировали вместе с дрессированными собаками.

Фото 3.jpg

В построении приняли участие не только военные и тяжелая техника, но и кавалерия. Красивые белые лошади гордо прошагали по площади и вызвали восторг у зрителей. 

_DSC0119.JPG

B66X7254 copy.jpgДетям очень понравилась военная техника. Кстати, на параде челябинцы увидели знаменитый танк Т-34, танки серии ИС и самоходные артиллерийские установки.

Фото 4.jpg

Глава Челябинской области Алексей Текслер поздравил всех участников парада с Днем Победы. 

 – Из Челябинской области в бой ушли тысячи наших земляков. Это их мужество и героизм остановили врага на подступах к Москве. Их отвага и сила громили фашистов под Сталинградом и на Курской дуге. Мы чтим южноуральцев – тружеников тыла. Родина высоко оценила ратный и трудовой подвиг наших земляков! – сказал он.

Студенты пригласили челябинцев на вальс 1945 года 

Фото 1.jpg

В Челябинске 8 мая прошла одна из самых масштабных акций ко Дню Победы - «Вальс Победы». Около 200 юношей и девушек закружились в танце под звуки вальса, который танцевали герои Великой Отечественной войны в далеком 1945 году. 

вв.jpgНе остались в стороне и зрители, ребята приглашали на танец всех желающих. 

Возложить цветы к Вечному огню пришли не только взрослые, но и дети

B66X6387 copy.jpgСреди военных, ветеранов Великой Отечественной войны и простых горожан, которые пришли к Вечному огню в Челябинске, чтобы отдать дань памяти погибшим на войне и возложить цветы к мемориалу, можно было увидеть родителей с детьми. Ребята уже в таком юном возрасте понимают, какой великий вклад погибшие воины внесли в Победу. 

B66X6172.jpg

Шествию Бессмертного полка в Челябинске не помешал даже внезапный ливень

Фото 1.jpg

В Челябинске теплая и солнечная погода почти в самом конце шествия Бессмертного полка сменилась проливным дождем. Однако участников это не испугало, и они продолжили свой путь до Вечного огня. Шествия Бессмертного полка в Челябинской области прошли практически во всех муниципальных образованиях, объединив в своих рядах более 350 тысяч южноуральцев.

‒ Мой отец воевал, а мама трудилась в тылу. Труженики тыла рисковали своим здоровьем, голодали, но все делали для фронта и для победы. Сегодня мы почтили их память и память героев, воевавших на фронтах, выйдя на акцию Бессмертный полк, ‒ рассказал «Губернии» один из участников акции Владимир Зуев.

 Текслер.JPG

Глава Челябинской области Алексей Текcлер также принял участие в шествии. Накануне Дня Победы на своей странице в Instagram он призвал южноуральцев поучаствовать в акции, а также рассказал, что обязательно пройдет по улицам Челябинска с изображением своего деда Анатолия Зотова.

Лев Лещенко спел специально для ветеранов 

afcbb0ee0dc2c94d001e4107444dc0f3.jpg

Для ветеранов войны и тружеников тыла в Челябинске организовали традиционный торжественный прием главы города. Без сюрпризов не обошлось. На сцену ресторана, где проходил праздник, вышел известный российский исполнитель Лев Лещенко. Артист исполнил для ветеранов их любимые песни. 

e635fe39d7949ac029744d8e0aab1eaa.jpgТруженица тыла Клавдия Вдовина на традиционном приеме рассказала о том, что радостная весть о Победе была омрачена гибелью ее старшего брата за несколько дней до окончания войны. 

Фото: Олег Каргаполов, Дмитрий Куткин, Вячеслав Шишкоедов, gubernator74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе «золото» на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

10:13 Врач из Челябинска уехала работать в малый город и получила квартиру и миллион рублей

Специалист Ольга Табынщикова воспользовалась программой «Земский доктор» и  отправилась оказывать медицинскую помощь в Чебаркуль. Штат местной больницы пополнился врачом клинической лабораторной диагностики.

08:59 Минута на сборы и тушение пожара: журналисты челябинской «Губернии» на один день переквалифицировались в пожарных

Запрашивать оперативные комментарии МЧС, уточнять подробности пожаров, наличие и количество жертв и пострадавших — обычная и привычная работа для журналистов. Но, чтобы по-настоящему понимать тему своих репортажей, важно погружение в нее, что называется, с головой. Так рассудили в пресс-службе областного управления МЧС и предложили акулам пера на себе опробовать профессию пожарного. «Губерния» узнала, как посвящают в пожарные, почему боевую одежду выворачивают наизнанку во время подготовки к выездам, сколько весит вся амуниция, а также чем занимаются огнеборцы, если нет вызовов. Журналистам пришлось самим надевать боевую одежду, подавать ствол с напором воды и даже тушить настоящий пожар.

Возврат к списку