В парке "Гардарика" презентовали новую игровую программу для школьников
Новая экскурсионно-игровая программа в парке «Гардарика» посвящена Пугачевскому восстанию на Урале. Специально для проекта в Сосновском районе, где находится парк, возвели бревенчатую крепость.
Прототипом казачьего форпоста стала Уйская крепость, заложенная аж в 1742 году. По словам одного из руководителей проекта Павла Белоусова, это связано с историческим значением сооружения: Уйская крепость сыграла важную роль в противостоянии русской армии и повстанцев. Есть и более прозаическая причина - крепость была построена полностью из дерева, без земляных укреплений, соответственно для ее реконструкции необходимо меньше ресурсов.
Помимо крепости организаторы проекта возвели оборонительный заграждения - "рогатки" и построили деревянную клетку для преступников! Программа построена в игровой форме. Гостей встречает казак Прохор, предупреждающий их о том, что вокруг бродят пугачевские шайки. Далее происходит поимка повстанцев. Заканчивается программа русскими народными играми. После активной части программы, гостей угощают чаем из настоящего самовара царских времен и сладкой выпечкой.
Строительство исторической площадки стало возможно благодаря победе проекта в конкурсе московского фестиваля «Времена и эпохи – 2017». На сегодняшний день уже завершено строительство двух башен, части стены, приобретены костюмы для актеров, предметы быта, шпаги, ружья. В планах организаторов - сделать подземный ход, достроить стену и многое другое.
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область туризм отдых Гардарика
Участок канализационного коллектора, протяженностью в пять километров, «перебрасывает» стоки из Увельского района на очистные сооружения Южноуральска. Ранее это были чугунные трубы, весьма изношенные, поэтому на коллекторе нередко возникали аварии. Теперь же этот участок будет замен — на смену старым трубам придут современные, сделанные из новых материалов, которые не поддаются коррозии. Подробнее об этом пишут наши коллеги из «Южноуральской панорамы».
https://t.me/chgub
https://t.me/up74ru
С начала 2025 года в Челябинской области десять семей, в которых воспитывается восемь и более несовершеннолетних детей, получили единовременную выплату на покупку автомобиля. Мера социальной поддержки впервые появилась в регионе в прошлом году.
— В общей сложности за два года выплата предоставлена 15 семьям. Это часть комплексной поддержки южноуральских семей с детьми. Только по линии министерства социальных отношений предоставляется более 30 различных выплат и льгот. Так, в прошлом году на меры социальной поддержки семей с детьми направлено более 45 миллиардов рублей, в приоритете — многодетные семьи, и ежегодно объем выделяемых средств увеличивается, — прокомментировала министр социальных отношений Наталья Лугачева.
https://t.me/chgub
Челябинец и воспитанник хоккейного клуба «Трактор» Максим Шабанов, нападающий в команде, в социальных сетях попрощался с родным клубом. Спортсмен решил не продлевать контракт с «Трактором» и отправиться играть в Америку, в составе команды Национальной хоккейной лиги.
https://t.me/chgub