Пятница, 29 Марта 2024

Спортобзор. Кокляев против Емельяненко, а Кузнецов за неделю отличился дважды

06.06.2019 Корреспондент: Михаил Араловец Фото: Instagram Михаила Кокляева, пресс-служба "Трактора", пресс-служба Нагайбакского района

Лето в спорте принято считать временем затишья, исключая легкую атлетику. Игровики уходят в отпуск, оставляя журналистов на скудном информационном пайке. Тем не менее, события в южноуральском спорте происходят

Челябинский богатырь сразится со скандальным братом Федора Емельяненко

Знаменитый челябинский стронгмен Михаил Кокляев, ныне проживающий в Подмосковье, сообщил, что хотел бы провести бой со скандальным бойцом ММА Александром Емельяненко в ноябре. По словам 40-летнего силача, поединок планируется по правилам бокса – и не в октагоне, а на ринге. Он отметил, что не ставит перед собой задачу одержать победу над Емельяненко. 

Михаил Кокляев тренируется уже семь месяцев и хочет показать, что за короткий срок человек может чему-то неплохо научиться, если полностью отдаст себя этому. Если будет пахать, тренироваться, сумеет справиться со своим страхом. Хочет мотивировать людей, поменять их представление. 

Мы коротко поговорили с Михаилом Кокляевым.

- Миша, ты на самом деле собираешься биться с Емельяненко или это шоу?
- Да.
- Биться?
- Биться.
- Это личное?
- Просто бой.

Известно о непростых отношениях Михаила Кокляева и Александра Емельяненко. Их перепалка в сети взбудоражила не только спортивную общественность. Скандальный боец ММА пообещал даже выбить зубы южноуральскому богатырю. 

С какими достижениями будущие соперники подходят к бою?

Михаил Кокляев неоднократно побеждал на соревнованиях по силовому экстриму – как в России, так и в мире. Он является двукратным чемпионом страны и четырехкратным обладателем Кубка России по тяжёлой атлетике в весовой категории свыше 105 кг. Мастер спорта международного класса по тяжёлой атлетике. Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу по версии WPC. В 2005 году на командном чемпионате мира по силовому экстриму среди пар вместе с Эльбрусом Нигматулиным   занял второе место. В этом же году признан самым сильным человеком России и вторым в мире. В 2009 году он стал вторым на престижному турнире "Арнольд Стронгмен Классик". В 2013-м прекратил выступления из-за травмы. Рост челябинского богатыря 193 см, вес 160 кг.

Александр Емельяненко с 2003 года провел в ММА 36 боев – 28 побед, 7 поражений, 1 ничья. В последний раз 37-летний боец выходил в октагон в августе 2018 года. Рост 193, вес 110 кг.
На кого будем ставить?


«Трактор» продолжает комплектовать состав

Но вначале о другом событии, но тоже связанном с «Трактором», вернее с его знаменитым воспитанником. Все СМИ мира сообщили – экс-форвард «Трактора», а ныне звезда клуба Национальной хоккейной лиги «Вашингтон кэпиталз» и сборной России Евгений Кузнецов во второй раз стал отцом. Супруга хоккеиста Анастасия родила сына, которого назвали Федор. В мае 2015 года у Кузнецовых появилась на свет дочь Есения.
Перед этим Евгению пришлось пережить много неприятных минут, связанных с появлением в сети ролика, где он находится рядом с белым порошком и спящей девушкой. Сам хоккеист заявил, что никогда не принимал наркотики и готов пройти тест на наличие этого зелья в организме. (А на видео попал, зайдя к знакомым.) Клуб фактически поддержал хоккеиста, и скандал сошел на нет.

Тем временем, «Трактор» продолжает комплектовать состав. Команда пополнилась чешским форвардом Лукашем Седлаком. Контракт с ним рассчитан на два сезона. 

Что представляет из себя новичок? Родился 25 февраля 1993 года в Ческе-Будеевице( Чехия). Рост 184 см. Вес 93 кг. Хват левый. Его послужной список: ХК «Ческе-Будеевице» (Чехия), «ШикутимиСагенинс» (QMJHL), «Спрингфилд Фэлконс» (АХЛ), «Лэйк Эри Монстерс» ( АХЛ), «Коламбус БлюДжекетс» (НХЛ). Обладатель Кубка Колдера (2016), который вручается победителю АХЛ.Драфт НХЛ: №158, 6 раунд, 2011 год, «Коламбус БлюДжекетс».Статистика игр за океаном.    НХЛ — 154 игры, 26 очков (14+12),   АХЛ — 180 игр, 65 очков (37+28),    Юниорская лига Квебека — 122 игры, 92 очка (38+54).   Всего за карьеру — 456 игр, 183 очка (89+94). Как вы ее оцениваете?

Вместе с тем «Трактор» расстался с нападающим Полом Щехурой. Канадский форвард провел в составе черно-белых три сезона. За это время Пол принял участие в 176 матчах, записав в свой актив 89 очков (46+43), при показателе полезности +10. Клуб и нападающий расторгли контракт по обоюдному согласию сторон. Скорее всего, такое решение было принято из-за тяжелого контракта хоккеиста (примерно 60 миллионов рублей, что делало Щехуру самым высокооплачиваемым игроком «Трактора»).
Какие еще новости мы услышим из стана «черно-белых»?

кузнецов-семья19.jpg


Увидеть марафон в Париже и победить

В Париже (Нагайбакский район) прошел IV легкоатлетический марафон. Местная Эйфелева башня встретила почти тысячу любителей бега со всей страны и ближнего зарубежья. Для масштабов небольшого села Париж – это больше половины населения! Конечно, это не Бостонский марафон, но зато есть куда расти.

География участников расширяется с каждым годом. Принять участие в крупном, колоритном (забег, в отличие от городских улиц, проводится по селу, сосновому бору и пересеченной местности), спортивном и в то же время этнографическом мероприятии хотят все больше желающих, в том числе болельщики и зрители. 

Париж-марафон19-1.JPGМарафон вырос из Парижского полумарафона, а в этом году дорос до полноценной марафонской дистанции. Теперь это большой спортивный праздник с тремя забегами -   42 километра, 21 и 5 километров по пересеченной местности.

Основная часть организации легла на плечи Светланы Мамедалиной – инициатора и вдохновителя спортивного праздника в Париже. Перед ней точно надо снять шляпу – она сумела за короткий срок превратить сугубо местное соревнование в общероссийское и даже международное. Генеральный спонсор мероприятия – группа компаний «Южуралзолото» - взяла на себя практически всю материальную часть расходов и весь призовой фонд, который в этом году был нешуточный – 50 тысяч рублей в абсолютном зачете в марафонской дистанции.

Но Парижский марафон не только сугубо спортивное мероприятие. Это действительно спортивный праздник с сотнями гостей, сельским туризмом,достопримечательностями Нагайбакского района, ярмаркой с шашлыками и выпечкой, анимационной программой для детей.Кстати, они первыми вышли на старт. Причем каждый маленький участник получил настоящую медаль, диплом участника и красивый рюкзак с символикой Парижского марафона.

Париж-марафон-19-2.JPGСпортивные итоги Парижского марафона таковы. Победителем на дистанции пять километров стал Кирилл Кузнецов из Челябинска, среди женщин первой была также челябинка Вероника Зорикова. Ее время 17 минут 42 секунды.

На полумарафонской дистанции со временем 1 час 11 минут победил Олег Марусин из Белорецка. В десятку лучших вошли спортсмены из Казани, Челябинска, Нур-Султана, Орска. Среди женщин полумарафон выиграла челябинка Марина Титова. Интригующим стал финал марафона – на финиш практически одновременно прибежали Артем Забалуев и Андрей Брызгалов. Забалуев на три сотых доли секунды опередил своего соперника.

 Париж-марафон-19-3.JPG


Минорный сезон «Челябинска»

В прошлом сезоне футбольный клуб «Челябинск», выступающий в Профессиональной футбольной лиге (дивизион «Урал-Приволжье»), добился самого большого успеха в своей истории – стал серебряным призером первенства России. Челябинские болельщики ждали продолжения банкета и в нынешнем сезоне, но увы… «Горожане» провели нынешний сезон на минорной ноте и закончили его на девятом месте в турнирной таблице.
Причиной такого выступления многие болельщики считают то, что футболисты слишком долго праздновали свое прошлое достижение. А когда спохватились, то поезд уже ушел. 

Вообще Профессиональная футбольная лига в России деградирует. Причина – переход на систему осень – весна, которую инициировали богатые клубы из премьер-лиги. Из-за этого нарушилось финансирование небогатых провинциальных команд и многие прекратили свое существование.
В четверг в Российском футбольном союзе должно состояться совещание руководителей всех профессиональных команд страны, включая клубы премьер-лиги. На нем будет присутствовать директор «Челябинска» Константин Арестов. 

Какие решения принимались на совещании, расскажем позже «Губернии».

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Кокляев Емельяненко Кузнецов

Другие материалы рубрики
09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

Возврат к списку