Воскресенье, 25 Мая 2025

На Южном Урале не затихает сильный ветер, как защититься от угрозы?

07.06.2019 Корреспондент: Елена Колчина

В Челябинской области падают деревья и летают крыши, но опасность представляют не только они

Из-за проходящего над территорией региона атмосферного фронта южноуральцам приходится терпеть капризы погоды: резко меняется температура воздуха, обрушиваются ливни, вот уже несколько дней не утихает ветер. По прогнозу метеорологов, сегодня, 7 июня, порывы ветра будут достигать скорости 15-20 метров в секунду.
5y-pWvqc0OA.jpg
Стихия уже спровоцировала в Челябинской области несколько ЧП. В Магнитогорске ветер сорвал с привязи огромный надувной батут. Аттракцион только-только установили возле торгового центра и не закрепили надлежащим образом. Батут сначала сдвинуло с места, а потом опрокинуло через ограждение на проезжую часть. Водителям на перекрестке улицы Труда и проспекта Карла Маркса пришлось понервничать из-за неожиданного, крупногабаритного, а вдобавок непредсказуемого препятствия, но обошлось без жертв.

Кстати, в областном центре еще до происшествия в Магнитогорске решили проверить ветроустойчивость всех надувных аттракционов. Поручение об этом отдал глава города Владимир Елистратов.
q7beRUCiFes.jpg
От стихии страдают деревья, особенно те, сучья которых уже иссохли от старости или были повреждены, и непрочные от природы тополя. Ураганные порывы поломали стволы в Магнитогорске, в одном из дворов новый, по словам владельца, автомобиль накрыло рухнувшей кроной. А в Кыштыме упавшим деревом придавило сразу две стоящих у дома машины — «Ладу» и ВАЗ. В салонах автомобилей в момент происшествия людей не было, но чтобы освободить легковушки «из плена» потребовалась помощь сотрудников коммунальной службы. Те выполнили работу, но попеняли водителям на неправильно выбранное место для парковки — вплотную к подъезду многоэтажки.

Самые значительные разрушения буря принесла опять же в Магнитогорске. Там сорвало часть крыши с двухэтажного здания на улице Вокзальной. В доме располагается офис «Почты России».


Когда уносило кровлю, в помещениях находились 36 человек. К счастью, никто не пострадал. К офису почты оперативно приехали сотрудники экстренных служб, сразу же начали работы по восстановлению крыши.
NEpnvwLSgz-800x600.jpg
А в Аргаяшском районе 5 июня ветер, дувший со скоростью 25 метров в секунду, оборвал провода и оставил без электричества сразу 13 населенных пунктов — 6, 7 тысячи жителей. Электроснабжение удалось восстановить вечером.

Отключение электричества — не единственная «домашняя» проблема, связанная с ураганным ветром. Специалисты областного ГУ МЧС поясняют, что схлестывание линий электропередач может спровоцировать пожар. Кроме того жителям советуют отключать бытовые приборы при перепадах напряжения в электросети. Если в квартире отключили свет, а из дома нужно уйти, то лучше вытащить из розеток все вилки, чтобы при резком включении электричества не случилось возгорания.

В ветреную погоду повышается опасность природных пожаров, поэтому спасатели просят южноуральцев особенно осторожно обращаться с огнем.

Что делать человеку, оказавшемуся в бурю на улице? В МЧС рекомендуют спрятаться от порывов ветра, но к выбору укрытия отнестись очень внимательно. Надежным убежищем может стать подъезд здания. А вот на остановках общественного транспорта, возле рекламных щитов, рядом с линиями электропередач и за деревьями не стоит прятаться ни в коем случае. Нельзя также прижиматься к стенам домов, ведь с крыши может что-нибудь упасть.

Еще один полезный, но не для всех очевидный совет от специалистов: в ветер закрывать окна и убирать с балконов незакрепленные предметы. Иначе можно огорчиться, потеряв имущество, и еще больше огорчить человека, на голову которого это имущество без предупреждения упадет.


Фото: vk.com/livemgn, vk.com/magnitogorsk_news, 74.mchs.gov.ru, видео: Андрей Андреев

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область ветер погода безопасность

Другие материалы рубрики
09:21 Челябинские эксперты считают, что страны Европы готовятся к «крестовому походу» против России

Последние события — результаты выборов в Румынии, на которых внезапно победил проевропейский политик, — продемонстрировали крах принципов демократии в Европе. Скандал разгорелся на фоне заявлений основателя мессенджера «Телеграм» Павла Дурова, который сообщил, что некоторые западные чиновники на время выборов просили его «заглушить» голоса консервативно настроенных партий. Вопреки этому конституционный суд Румынии не усмотрел в этом внешнего вмешательства в выборы. Челябинские эксперты отмечают: сегодня власть в Европе сконцентрирована в руках глобалистов, национальные интересы отдельных народов их не интересуют, ведь все их внимание поглощено подготовке «крестового похода» против России.
https://t.me/chgub
https://t.me/expertchel

17:49 Челябинский колледж открыл мемориальную доску в память о погибших на СВО выпускниках

Мемориальная доска с изображениями двух погибших героев специальной военной операции появилась на  стене Челябинского юридического колледжа. Участники боевых действий на Украине Ждан Ватутин и Кирилл Пономарев окончили этот колледж в 2021 году, оба планировали пойти учиться дальше и получить высшее образование, однако перед этим отправились на срочную службу в армию, где приняли решение заключить контракт и встать на защиту Родины, приняв участие в СВО.
https://t.me/chgub
https://t.me/vecherchel

17:16 Машиностроительные предприятия Челябинской области будут интенсивно внедрять роботов

Соответствующую задачу по активной роботизации предприятий машиностроительной отрасли поставил промышленникам губернатор Алексей Текслер на расширенном заседании региональных отделений Российского союза промышленников и предпринимателей в Миассе.
— Самый серьезный вызов на многие годы вперед — это кадровый вопрос. Поэтому без промышленной роботизации нам не обойтись, и сфера машиностроения — главная, где роботы должны внедряться. Обращаюсь к вам, коллеги, ваш приоритет сегодня — работа над роботизацией, автоматизацией машиностроительных предприятий, — акцентировал глава региона.
https://t.me/chgub

Возврат к списку