Вторник, 23 Апреля 2024

На Южном Урале не затихает сильный ветер, как защититься от угрозы?

07.06.2019 Корреспондент: Елена Колчина

В Челябинской области падают деревья и летают крыши, но опасность представляют не только они

Из-за проходящего над территорией региона атмосферного фронта южноуральцам приходится терпеть капризы погоды: резко меняется температура воздуха, обрушиваются ливни, вот уже несколько дней не утихает ветер. По прогнозу метеорологов, сегодня, 7 июня, порывы ветра будут достигать скорости 15-20 метров в секунду.
5y-pWvqc0OA.jpg
Стихия уже спровоцировала в Челябинской области несколько ЧП. В Магнитогорске ветер сорвал с привязи огромный надувной батут. Аттракцион только-только установили возле торгового центра и не закрепили надлежащим образом. Батут сначала сдвинуло с места, а потом опрокинуло через ограждение на проезжую часть. Водителям на перекрестке улицы Труда и проспекта Карла Маркса пришлось понервничать из-за неожиданного, крупногабаритного, а вдобавок непредсказуемого препятствия, но обошлось без жертв.

Кстати, в областном центре еще до происшествия в Магнитогорске решили проверить ветроустойчивость всех надувных аттракционов. Поручение об этом отдал глава города Владимир Елистратов.
q7beRUCiFes.jpg
От стихии страдают деревья, особенно те, сучья которых уже иссохли от старости или были повреждены, и непрочные от природы тополя. Ураганные порывы поломали стволы в Магнитогорске, в одном из дворов новый, по словам владельца, автомобиль накрыло рухнувшей кроной. А в Кыштыме упавшим деревом придавило сразу две стоящих у дома машины — «Ладу» и ВАЗ. В салонах автомобилей в момент происшествия людей не было, но чтобы освободить легковушки «из плена» потребовалась помощь сотрудников коммунальной службы. Те выполнили работу, но попеняли водителям на неправильно выбранное место для парковки — вплотную к подъезду многоэтажки.

Самые значительные разрушения буря принесла опять же в Магнитогорске. Там сорвало часть крыши с двухэтажного здания на улице Вокзальной. В доме располагается офис «Почты России».


Когда уносило кровлю, в помещениях находились 36 человек. К счастью, никто не пострадал. К офису почты оперативно приехали сотрудники экстренных служб, сразу же начали работы по восстановлению крыши.
NEpnvwLSgz-800x600.jpg
А в Аргаяшском районе 5 июня ветер, дувший со скоростью 25 метров в секунду, оборвал провода и оставил без электричества сразу 13 населенных пунктов — 6, 7 тысячи жителей. Электроснабжение удалось восстановить вечером.

Отключение электричества — не единственная «домашняя» проблема, связанная с ураганным ветром. Специалисты областного ГУ МЧС поясняют, что схлестывание линий электропередач может спровоцировать пожар. Кроме того жителям советуют отключать бытовые приборы при перепадах напряжения в электросети. Если в квартире отключили свет, а из дома нужно уйти, то лучше вытащить из розеток все вилки, чтобы при резком включении электричества не случилось возгорания.

В ветреную погоду повышается опасность природных пожаров, поэтому спасатели просят южноуральцев особенно осторожно обращаться с огнем.

Что делать человеку, оказавшемуся в бурю на улице? В МЧС рекомендуют спрятаться от порывов ветра, но к выбору укрытия отнестись очень внимательно. Надежным убежищем может стать подъезд здания. А вот на остановках общественного транспорта, возле рекламных щитов, рядом с линиями электропередач и за деревьями не стоит прятаться ни в коем случае. Нельзя также прижиматься к стенам домов, ведь с крыши может что-нибудь упасть.

Еще один полезный, но не для всех очевидный совет от специалистов: в ветер закрывать окна и убирать с балконов незакрепленные предметы. Иначе можно огорчиться, потеряв имущество, и еще больше огорчить человека, на голову которого это имущество без предупреждения упадет.


Фото: vk.com/livemgn, vk.com/magnitogorsk_news, 74.mchs.gov.ru, видео: Андрей Андреев

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область ветер погода безопасность

Другие материалы рубрики
10:59 Граффити в память о воинской доблести народов СССР появилось на доме в Челябинской области

Стрит-арт ко Дню Победы в Кунашакском районе подготовила Ассоциация художников граффити России. На самом деле там появилось даже несколько изображений, одно из которых символизирует надежду на мирное будущее.

10:55 Южноуральские пенсионеры смогут ездить в сад на электричках с большой скидкой

С 1 мая по 15 октября при покупке абонемента на месяц пенсионеры-садоводы получат скидку 70 процентов на проезд в пригородных поездах. Воспользоваться скидкой можно будет в определенные дни, но не более 15 дней за месяц.

09:31 Прожив за границей полвека, пенсионерка вернулась в Челябинск помогать бойцам СВО

Когда-то жительница Южного Урала Роза уехала жить в другую страну, последовав за мужем. Сейчас ей 86 лет, и она вернулась на свою малую родину, где «никак не может наслушаться русской речи». Пенсионерка активно участвует в сборе гуманитарной помощи для военнослужащих СВО, а недавно написала бойцам трогательное письмо.

Возврат к списку