Суббота, 20 Апреля 2024

Южноуральские села будут улучшать по проектам местных жителей

18.06.2019 Корреспондент: Елена Колчина Фото: "Саткинский рабочий"

Федеральное правительство утвердило новую программу развития сельских территорий, у Челябинской области может появиться в ней собственный раздел

В России проведут конкурс региональных проектов, направленных на улучшение качества жизни в селах и деревнях. Создавать такие проекты смогут коммерческие и некоммерческие организации, муниципалитеты, а также инициативные группы местных жителей. Заявки из регионов каждый год будут рассматривать в Министерстве сельского хозяйства РФ. Деньги из федеральной казны готовы направить на работу по улучшению социальной инфраструктуры и жилищных условий, строительство и ремонт дорог, развитие культуры и спорта, содействие занятости, оказание государственных и финансовых услуг, улучшение среды проживания, а также повышение доступности продуктов и бытовых товаров.

Конкурс станет ключевым механизмом и одним из первых этапов новой государственной программы комплексного развития сельских территорий. Ее федеральное правительство утвердило менее месяца назад. Как рассказал "Губернии" председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш, ставку решили сделать именно на проектный подход, так как он позволит не ориентироваться на усредненный образ деревни, а учитывать интересы конкретных населенных пунктов.

- Действовать новая госпрограмма начнет с 2020 года, - добавил спикер ЗСО. - В первый год ее работы должны сформировать все необходимые правовые, организационные и методические механизмы, кроме того стартует отбор региональных инициатив. Затем по программе планируют начать модернизацию и развитие инфраструктуры, а также внедрение инноваций.

В 2020-2025 годах финансирование «Комплексного развития сельских территорий» составит в сумме 2, 3 триллиона рублей. Колоссальные средства выделят на достижение целей, которые сложно не назвать амбициозными.

С помощью госпрограммы долю благоустроенных жилых помещений в сельской местности рассчитывают довести до 50% от общей жилой площади. Среднемесячные располагаемые ресурсы деревенского домохозяйства должны будут составить не менее 80% от размера тех же ресурсов в городских условиях. Кроме того программа должна противостоять оттоку населения из села. В списке ее целей — сохранение доли сельского населения на уровне не менее 25, 3% от общей численности населения в России.

Примечательно, что мероприятия госпрограммы рассчитаны не только на работников агропромышленного комплекса, но и на жителей деревень, профессии которых не связаны с сельским хозяйством.


В малые населенные пункты попытаются привлечь новых жителей, а старым помогут с улучшением жилищных условий. Уже известно, что по госпрограмме собираются внедрить льготную ипотеку. Ставка по ней для сельских жителей должна составить 0, 1-3% годовых. На создание таких льгот банкам выделят субсидии из бюджета.

Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» включает в себя пять больших ведомственных проектов. Они направлены на жилищное строительство и благоустройство, улучшение дорожной и транспортной инфраструктуры, повышение занятости. Кроме того в состав госпрограммы вошли целевые программы «Обеспечение государственного мониторинга сельских территорий», «Аналитическая и информационная поддержка комплексного развития сельских территорий» и «Современный облик сельских территорий». Часть мероприятий действующей сейчас программы «Устойчивое развитие сельских территорий» также попала в новый общероссийский план.

Депутат Законодательного собрания, председатель комитета по аграрной политике (на котором депутаты рассмотрели этот закон) Александр Берестов рассказал, что не сомневается в эффективности госпрограммы.

— Программа охватывает весь спектр вопросов, который касается жителей села,  — считает он. — Задача в том, чтобы приблизить уровень жизни сельчан к городскому. В рамках государственной программы особое внимание будет уделено жилищному строительству, благоустройству и развитию инфраструктуры сельских территорий. Будут приниматься меры для поддержки занятости селян, решаться вопросы доступности медицинской помощи, социального обеспечения, образования. Все эти вопросы надо решать, поскольку село здесь существенно отстает от города.

«Комплексного развития сельских территорий» может получить и региональную специфику. Руководитель Челябинской области области Алексей Текслер на встрече с вице-премьером Алексеем Гордеевым предложил создать отдельную региональную программу развития сел и деревень, которая стала бы частью большой общероссийской программы. По словам Алексея Текслера, региональная программа должна затронуть вопросы газификации, строительства дорог, улучшения жилищных условий. Сформировать план развития можно будет на основе подготовленных южноуральскими муниципалитетами документов. Разработка областной программы должна выявить «точки роста» сельского хозяйства, на которые будет направлено федеральное финансирование.

Важно рассматривать и подхватывать инициативы «с земли», когда конкретный муниципалитет при участии жителей и бизнеса дает свои предложения, принимает прямое участие в подготовке муниципальных программ развития,  — одобрил идею руководителя Челябинской области Алексей Гордеев. — Регион их согласовывает и выходит на федеральный уровень за поддержкой.

(Как заметил челябинский политолог Александр Мельников, "Текслер, задействуя свой лоббисткий ресурс, встретился с вице-премьером Гордеевым". Для Челябинской области - всех жителей - очень хорошо, когда интересы людей представляют на высшем, федеральном, уровне.)

Поделиться

поделиться:

 

Теги : сельские территории

Другие материалы рубрики
11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

Возврат к списку