Четверг, 25 Апреля 2024

Владимир Мякуш: «Комсомола нет, а молодежь есть...»

21.06.2019 Корреспондент: Александр Патритеев Фото автора

В южноуральском Заксобрании в 11-й раз наградили 50 лучших молодых людей Челябинской области

Накануне Дня молодежи в Законодательном собрании прошла торжественная церемония награждения премией в сфере молодежной политики. Она проводится уже в одиннадцатый раз.

 География премии, как всегда, обширна: лауреаты приехали из Еткульского, Сосновского, Брединского, Чебаркульского, Верхнеуральского, Агаповского районов, а также из Магнитогорска, Снежинска Троицка, Миасса, Аши, Коркино, Златоуста, Кыштыма, Катав-Ивановска, Озерска и Кунашака.

зсо1.jpgПолсотни представителей «золотой» молодежи Южного Урала занимаются общественной работой, представляют молодежные объединения, творческие союзы, органы студенческого самоуправления, участвуют в работе волонтерских и студенческих отрядов.

 Гузель Юмагужина, одна из пятидесяти лауреатов, начинала рядовым студотрядовцем в 2013 году. Сегодня девушка — заместитель руководителя Челябинского областного студенческого отряда.

зсо2.jpg

"Губерния" поговорила с девушкой. Вот что рассказала нам Гузель:

- Поначалу мне было просто интересно поработать летом, в свободное от учебы время. Постепенно затянуло, и теперь работаю здесь, помогая новому поколению студентов обучиться, найти себя, друзей, потому что в студенческих отрядах все находят себе верных товарищей, а кто-то даже заводит семьи. 

 - Самое запоминающееся событие в студотряде?

 - Это, конечно, работа с детьми. Хотя каждое лето. оно по-своему запоминающееся. Часто пересматриваю фотографии, и на душе становится тепло от воспоминаний. К тому же сегодня я уже не работаю в лагерях, а непосредственно со студентами, отправляя их на задания. Очень много направлений: и строители, и вожатые, и проводники, есть также сервисные и медицинские отряды. Весной в течение семестра ребята после основной учебы приходят к нам на дополнительные курсы. В настоящее время многие уже начали работать, и совсем скоро стартует Всероссийская студенческая стройка «Мирный атом», которая пройдет на территории Челябинской области в Озерске, уже в пятый раз.

 - По недавнему общению, такому дружескому, главы региона Алексея Текслера с активистами студенческого движения было видно, что руководитель области намерен уделять особое внимание молодежной политике. Кстати, тебе удалось пообщаться с Алексеем Леонидовичем?

 - Да, мы пригласили главу региона на открытие третьего трудового семестра, он ответил на приглашение личным визитом, чему мы очень рады и надеемся, что это не последнее мероприятие, когда к нам приходят такие почетные гости.

 - Сегодняшняя награда от Законодательного собрания почетна, приятна?

 - Это очень почетно и важно, это дает стимул для личного развития, а еще, мне кажется, для развития не только студенческих отрядов в регионе, но и в целом молодежной политики. В прошлом году к столетию комсомола здесь, в Законодательном собрании, организовывали площадку. Мы же все-таки прямые преемники того движения. Осталась память. Мы продолжаем эту деятельность, и дух того задора и оптимизма существует и сейчас. «Труд крут!» - гласит наш девиз.

 Кстати, на церемонии награждения спикер областного парламента, обращаясь к полному залу молодых, открытых лиц, тоже мысленно вернулся к комсомольским будням.

 - Когда я работал в комсомоле, у нас был лозунг: «Комсомол — это молодость мира, и его возводить молодым». Давно уже нет комсомола, времена другие, но молодежь есть, и сегодня есть, кому возводить будущее и продолжать традиции предыдущих поколений. Для того чтобы молодежь была полезной обществу, ее надо поддерживать, мотивировать, и Законодательное Собрание своей приоритетной задачей считает поддержку молодежи в реализации проектов, которые сегодня воплощаются в жизнь по инициативе президента России, - отметил Владимир Мякуш.

зсо3.jpgПомимо денежной премии 50 лауреатов получили из рук председателя Законодательного собрания дипломы и нагрудные знаки. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Законодательное собрание Челябинской области

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку