Вторник, 19 Марта 2024

У Южного Урала будет собственный экостандарт

01.07.2019 Корреспондент: Денис Александров

Инициативы главы Челябинской области Алексея Текслера поддержали на федеральном уровне

Для Челябинской области разработают собственный экостандарт, а также региональную систему мониторинга экологической обстановки и квотирования. Об этом рассказал Алексей Текслер. Также глава региона призвал всех к открытости и диалогу, пообещав, что проблемы экологии не будут замалчиваться, а действия властей станут предельно прозрачными. Инициативы Алексея Текслера уже поддержали на федеральном уровне.

Активная позиция главы региона по экологической повестке вызывает однозначное одобрение,– сказалминистр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин. – Понятно, что вопрос экологии очень чувствителен для Челябинской области, которая исторически является промышленной. Инициативы, связанные с общественным контролем, максимальной открытостью, ответственной экспертизой, справедливы и оправданы.

На федеральном уровне разработана серьезная база экологических требований к предприятиям. Она усиливает надзорные функции в регионах, в том числе, укрепляя полномочия Росприроднадзора на местах.

В Челябинске в рамках национального проекта «Экология» мы создаем дополнительные станции мониторинга состояния окружающей среды, – подчеркнул Дмитрий Кобылкин. – Если будет дополнительная инициатива от территорий, там, где полномочий региона будет не хватать, мы готовы оказать федеральную поддержку. Стремиться к высоким экологическим стандартам жизни – такую задачу ставит нам президент и сами люди.

5 принципов экологической политики Алексея Текслера

Жителям – открытость и диалог, вредным предприятиям – нулевая толерантность    

1. Открытость информации для жителей

Принцип открытости – один из ключевых для главы региона, и это касается не только экологии. Алексей Текслер заверил, что все вопросы будут решаться посредством диалога, и никакая информация не будет утаиваться от южноуральцев. К примеру, глава региона намерен показать челябинцам, что происходит на Томинском ГОКе.

– В самое ближайшее время необходимо провести в широком смысле «день открытых дверей». Все эти периметры, бесконечные заборы и зоны отчуждения только устрашают и злят людей, – заявил Алексей Текслер в интервью интернет-газете Znak.com.

Кстати, он обозначил и собственную позицию по поводу строительства комбината. Глава региона вместе со специалистами несколько месяцев анализировал документацию, экспертизы и заключения об экологической обстановке на Южном Урале. «Я абсолютно точно на стороне людей», – заявил Алексей Текслер. Несмотря на то что у главы региона нет прямых полномочий запрещать строительство промышленных объектов на вверенной ему территории, руководитель Челябинской области намерен ввести в регионе жесткий экологический стандарт, который обязаны будут соблюдать все предприятия.

2. Формирование южноуральского экологического стандарта

По мнению Алексея Текслера, Южному Уралу необходим особый экологический ГОСТ – свой собственный экологический стандарт.Также следует ввести в регионе систему мониторинга экологической обстановки и квотирования выбросов, чтобы учитывать влияние всех источников загрязнения на общую экологическую ситуацию.Южноуральский экостандарт, по словам главы региона, должен соответствовать не только федеральным экологическим требованиям, но и международным нормам, которые не прописаны в законодательстве РФ. То есть для предприятий в Челябинской области будут установлены более жесткие требования в отношении влияния на окружающую среду, чем в других регионах.

3. Привлечение общественников к формированию экостандарта

Помимо федеральных и местных специалистов глава региона намерен привлечь к разработке экологического стандарта экоактивистов. Он отметил, что в последние годы общественников часто старались выставить в нелицеприятном свете и обвиняли в корыстных мотивах, но их мнение тоже необходимо учитывать.

– Периодически предпринимались попытки имитации диалога, попытки увести важную общественную дискуссию в другое русло. Но люди же не дураки, они чувствуют фальшь. Разговор вроде бы обо всем и ни о чем конкретно. Я вижу эту реакцию по тем сообщениям, которые поступают ко мне в социальных сетях. Поэтому я выступаю за конкретный разговор по делу, – цитирует Алексея ТекслераZnak.com.

4. Привлечение международных экспертов для контроля выполнения экостандарта

По словам Алексея Текслера, привлечь к разработке регионального экологического стандарта необходимо и международные экологические организации. Это позволит достичь полной открытости. Глава региона подчеркнул, что Челябинской области нужен свежий взгляд, лишенный политической окраски и накопленного за прошлые годы негатива.

5. Подача в суд на предприятия за нарушение экологических норм

О том, что к предприятиям, которые не соблюдают экологические стандарты, толерантность будет нулевой, Алексей Текслер открыто заявил еще в своем обращении к Законодательному собранию Челябинской области.

Либо мы заставим соблюдать наши требования, либо такие предприятия работать на территории области не будут, – сказал глава региона.

Алексей Текслер подчеркнул, что намерен «открывать двери» промышленных предприятий и готов при необходимости подавать в суд на производства, выходящие за рамки экологического стандарта.

Александр Мельников

Политолог

О приоритетном внимании к вопросам экологии Алексей Текслер заявил еще на установочной встрече с президентом Владимиром Путиным 19 марта, когда был назначен главой Челябинской области. К вопросу он подошел основательно и в течение нескольких месяцев серьезно погружался и изучал тему. Его экологические принципы прозвучали достаточно громко: экостандарт, нулевая терпимость к предприятиям, загрязняющим окружающую среду, открытость. Они стали заявкой на конкретную программу действий, имеющую подпорку на федеральном уровне. Здесь определенную роль сыграли, в том числе, лоббистские возможности Текслера. Понимание сложилось и у жителей области. Предложения, однозначно, востребованы и актуальны для южноуральцев. Однако с другой стороны – такая политика может привести к молчаливому противостоянию промышленных предприятий. Тем не менее, Текслер прямо сказал, что он на стороне людей. Что касается открытости, в экологической тематике она особенно важна для Челябинской области. У жителей региона сформировалось множество фобий и страхов в отсутствии полной достоверной информации. Когда не зафиксирован диагноз, сложно искать решения, поэтому сначала необходимо предоставить полную картину.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Алексей Текслер

Возврат к списку