Эксперты назвали отрасли с самой высокой заработной платой
Самые богатые в промышленной столице, как и полагается, специалисты, занятые в машиностроении. Меньше всех платят сельским работникам и продавцам. Специалисты HeadHunter проанализировали базу вакансий в Челябинске и области в первом полугодии и выяснили, в каких отраслях соискателям предлагают наиболее высокие зарплаты. Об этом сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на пресс-службу портала.
Возглавляет топ лидеров тяжелое машиностроение. Здесь средняя заработная плата составляет 60 тысяч рублей. Около 40 тысяч рублей можно зарабатывать в таких сферах, как информационные технологии, строительство и недвижимость, услуги для бизнеса и энергетика. По области ситуация схожая, на первом месте также стоит машиностроение.
А вот наиболее низкие зарплаты у специалистов, занятых в сельском хозяйстве, розничной торговле, сфере услуг. Здесь заработная плата не поднимается выше 28 тысяч рублей. Эта данные по Челябинску. В населенных пунктах Челябинской области к этим сферам также примыкают СМИ, маркетинг и реклама - зарплата не выше 25 тысяч рублей.
Ранее "Губерния" сообщала о самых востребованных в области профессиях. В топ попали медики, овощеводы и полицейские.
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область зарплаты кадры
В следующем году Челябинская область войдет в число восьми пилотных регионов, где будут улучшать систему учета сельскохозяйственных животных в хозяйствах жителей. Об этом сообщил заместитель губернатора и министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин на совещании с представителями муниципалитетов. Государственные службы начнут активнее работать с гражданами, чтобы поставить на учет и промаркировать всех сельскохозяйственных животных.
В поселке Бердяуш Саткинского округа случилась трагедия. Сначала загорелся один из домов по улице Пролетарской, но из-за плотной застройки и высокой пожарной нагрузки огонь быстро перекинулся на баню, хозяйственные постройки, а затем и на кровлю соседнего дома. В одном из них погиб 63-летний мужчина.
Саткинский округ включили в пилотный инновационный проект, благодаря которому в 44 детских садах и школах модернизируют систему освещения.


