Среда, 24 Апреля 2024

На Таганае увеличилось количество орхидей

24.07.2019 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: Олег Устинов

В национальном парке приступили к переписи редких растений

1_16.JPG

На Таганае стартовала ежегодная «перепись» орхидей. Как сообщают в нацпарке, первые результаты говорят о том, что капризным растениям живется на Таганае хорошо. По словам научного сотрудника национального парка "Таганай" Марины Середы, за последний год орхидей стало больше. 

"Этому способствовал введенный несколько лет назад полный запрет на проезд по территории парка техники. Благодаря чему поляны восстанавливаются", - подчеркнула Марина Середа. 

Пальчатокоренник Фукса.JPGПальчатокоренник Фукса - типичный для Таганая вид орхидей

Орхидеи считаются очень капризными растениями, так как требуют оптимальной влажности воздуха. Сухой и пыльный воздух эти цветы не переносят. На Таганае растут такие виды орхидей, как любка двулистная, дремлик темно-красный, краснокнижный пыльцеголовник красный, а также пальчатокоренник Фукса - один из самых распространенных в нацпарке видов. Всего на Таганае произрастает 26 представителей семейства орхидных, 80 % из них занесены в Красную книгу. 



Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Губерния орхидеи Таганай

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку