Четверг, 28 Марта 2024

Никто не останется без ТВ: как сельским жителям помогают переключиться с аналога на цифру

24.07.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева Фото: Елизавета Ивандаева

Все федеральные каналы с 14 октября 2019 года прекратят аналоговое вещание, и сейчас в Челябинской области ведется активная работа по установке цифрового ТВ, чтобы никто из южноуральцев не был лишен любимых телепередач

Полный переход с аналогового на цифровое телевещание должен состояться 14 октября, и это значит, что все федеральные каналы будут не доступны для просмотра в аналоговом эфире. При этом с 1 января 2019 года региональным телеканалам предоставлена возможность продолжить вещание в аналоговом формате, пока в нем сохранится необходимость у телезрителей и вещателей.

У цифрового телевидения перед аналоговым масса преимуществ. Оно более устойчиво к помехам от современных гаджетов, у цифрового вещания лучше качество изображения и звука и больший охват аудитории. Практически все страны мира уже перешли на «цифру», в то время как «аналог» потихоньку уходит в прошлое. Поэтому правительством и было принято решение прекратить в России аналоговое вещание федеральных каналов. Отметим, что обладателей кабельного и спутникового телевидения никакие изменения не коснутся, и им не о чем беспокоиться.

Но ведь они есть не у всех, и как быть остальным? Новые телевизоры сами принимают цифровой сигнал, но если телевизору больше пяти лет, скорее всего, необходимо приобретать специальную цифровую приставку с поддержкой формата DVB-T2 и антенну, а-то и спутниковое оборудование для тех, кто живет вне зоны доступа эфирного цифрового наземного сигнала.

IMG_3077.jpg

Вот и у 76-летней пенсионерки Сажиды Алибаевой из деревни Шимаковка (Сосновский район) телевизор цифровое телевещание не поддерживает. Она призналась, когда узнала о том, что аналоговое телевидение отключат, по незнанию даже не испугалась. Только после объяснений социального работника Марины Татарниковой поняла, что могла лишиться просмотра всех любимых федеральных каналов. Теперь у пенсионерки вместо четырех каналов, которые показывали с рябью, – 20 каналов с отличным четким изображением.

– Первый, Россию постоянно смотрю, ОТВ, 31 канал. Новости слушаю, кино старинные мне нравятся. Каналов много, мне хватает. Новые программы еще не смотрела, сейчас лето, некогда. В огороде работаю, за ягодами хожу, надо все поливать, полоть. А зимой постоянно смотрю. Социальный работник все объяснила, научила включать и сейчас продолжает учить, – рассказала Сажида Алибаева.

IMG_3067.jpgСоцработник показала, как подключается приставка

Купить и подключить оборудование Сажиде Алибаевой также помогла Марина Татарникова.

– Я подключала приставки двум бабушкам. У нас на работе брошюрки раздавали, я им принесла, бабушки засуетились, говорят: «Надо подключать, без телевизора скучно». Процесс покупки и установки проходил так: бабушка мне дает средства на покупку, в пределах 1000 рублей, я еду, покупаю приставку, беру товарный чек, чтобы бабушка видела, куда деньги пошли, прихожу и все подключаю. Установке нас обучали, – пояснила Марина Татарникова, социальный работник Саккуловского сельского поселения.

Но существует небольшая проблема, которую еще предстоит решить. Так как региональные каналы остаются в аналоговом вещании, людям с цифровой приставкой необходимо ее отключать, чтобы снова переключиться на «аналог». Пожилым людям самостоятельно это сделать тяжело.

Подробнее о том, как подключить цифровое телевидение

Для приема бесплатного цифрового телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Если телевизор старого образца, потребуется установить специальную цифровую приставку. Оборудование приобретается один раз. Стоимость антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно купить в магазинах электроники. Подключить оборудование можно самостоятельно или получить бесплатную консультацию специалистов по номеру горячей линии: 8-800-220-2002. Также можно вызвать на дом волонтера, оставив заявку в местной администрации или по телефону горячей линии.

Для справки:

Семьи и одиноко проживающие граждане, средний доход которых не превышает прожиточного минимума, а также инвалиды, участники и вдовы участников Великой Отечественной войны и те, кто награжден знаком «Жителю блокадного Ленинграда» могут получить социальную поддержку при переходе на цифровое телевещание. Бывает, что цифровой сигнал не доходит до населенного пункта, и тогда необходимо приобрести и установить спутниковое оборудование для его приема (если его не было до этого). Тем, кому это необходимо сделать, будут предоставлены выплаты на возмещение расходов в размере фактической стоимости, но не более 6500 рублей. Если нужно только приобрести приставку и приемную антенну, возмещена будет также фактическая стоимость, но не больше 1000 рублей. Выплаты предоставляются только один раз, и для их предоставления необходимо обратиться в управления социальной защиты населения.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку