Среда, 24 Апреля 2024

Фестиваль духовной музыки завершится концертом на стройке храма

03.09.2019 Корреспондент: Екатерина Салахова

Южноуральские и сербские артисты споют на площадке строящегося кафедрального собора

Сегодня, 3 сентября, в Челябинске завершится фестиваль духовной музыки. Концерт начнется в 18.00 в строящемся кафедральном соборе Челябинской епархии (ул. Салавата Юлаева). Участниками гала-концерта станут Магнитогорская академическая хоровая капелла им. Эйдинова, государственный оркестр русских народных инструментов «Малахит», а также приглашенные артисты - хор из Сербии «Иво Лола Рибар» (г. Белград). Это будет четвертый концерт в Челябинске в рамках фестиваля духовной музыки. В этом году расширилась география фестиваля, выросло и число мероприятий.

Фестиваль духовной музыки в 2019 году - это 17 концертов  в 12 городах региона. Открытие фестиваля прошло Народном доме в Кыштыме. Помимо Челябинска и Кыштыма концерты прошли в Карталах, Варне, Златоусте, Южноуральске, Пласте, Магнитогорске, Копейске, Миассе, Сатке и поселке Красногорский. Международный фестиваль духовной музыки проходит на территории Южного Урала в четвертый раз. В нем принимают участие лучшие коллективы региона, а также именитые иностранные исполнители. В репертуаре концертов отводится значительное место духовной музыке. Звучат также шедевры мировой классики, светская музыка. 

В рамках финального гала-концерта в строящемся кафедральном соборе каждый из коллективов участников исполнит сольные номера, а в завершении программы два хора объединятся, чтобы исполнить «Многая лета» на музыку Сергея Прокофьева. 

10b96a746e7023569e85fc1436519054.jpg



Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Губерния духовная музыка храм

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку