Пятница, 19 Апреля 2024

Сергей Обертас: «Стоп! 7 сентября день тишины»

06.09.2019 Корреспондент: Дарья Нестерова, Светлана Шлыкова Фото: Дмитрий Куткин

Завтра, 7 сентября, объявляется день тишины перед Единым днем голосования, а уже послезавтра южноуральцы будут выбирать губернатора Челябинской области, а также депутатов местных собраний и глав нескольких сельских поселений

Накануне выборов председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас рассказал, почему некоторые участки откроются в шесть утра, а не в восемь, какие подарки приготовили для жителей региона, зачем сотрудники избиркома пытались «хакнуть» КОИБы, в каком случае южноуральцам придется голосовать в автобусах, в каких муниципалитетах самые активные избиратели и многое другое.

Практически каждый второй южноуралец получит при голосовании презент

Футболки, браслеты, ручки, значки, блокноты – эти презенты традиционно в единый день голосования получают молодые люди, которые достигли 18-летия. В этом году, как рассказал во время встречи с редакторами челябинских СМИ глава облизбиркома Сергей Обертас, сюрпризы ждут не только юношей и девушек. 

Секреты председатель избирательной комиссии Челябинской области на «Большой редакции»  раскрывать не стал, но как выяснила «Губерния»,  маленькие презенты с обязательной символикой единого дня голосования могут получить и самые возрастные избиратели, и семьи с детьми. Не все, конечно, а те, кому повезет. А таких может быть половина из всех пришедших на избирательные участки.

– Приглашаю всех жителей Челябинской области на выборы 8 сентября! – сказал Сергей Обертас. – Мы вас всех очень ждем.


Добавим, что в некоторых южноуральских городах избиратели от 18 до 35 лет могут получить и билеты в кинотеатры. Это касается Челябинска, Копейска, Миасса Златоуста и Карабаша. Акцию проводят муниципалитеты, а не облизбирком.

69479803_2448590215465430_940914170755284992_n.jpg

Некоторые участки откроются в шесть утра

Избирательные участки 8 сентября работают с 8.00 до 20.00 часов. Как рассказал председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас, всех южноуральцев ждут в это время на выборы.

– При этом 118 участковых комиссий откроют свои участки в семь, а некоторые даже в шесть утра, – добавил он. – Об этом просили, обращаясь в облизбирком, представители этих участковых комиссий.

Раньше открывали свои двери для голосования в шесть утра в основном там, где проживает и голосует много заводчан. К примеру, в Металлургическом районе Челябинска или в Магнитогорске. Это делается потому, что рабочие могут заступать на 12-часовую смену в семь или восемь часов утра и проголосовать в общее для всех время у них просто не получится.

– Однако в этом году с просьбой о раннем открытии участков к нам обратились и из Аргаяша, и из Еткуля, и других сельскохозяйственных территорий, – сказал председатель облизбиркома. – Сейчас идет уборка урожая, поэтому сельчанам удобнее проголосовать до восьми утра и – в поля. Перечень всех таких участков есть у нас на сайте.

 

В день выборов южноуральцы смогут проголосовать в автобусах

В Челябинской области подготовили мобильные помещения, где можно будет продолжить голосование, если на избирательном участке возникнут риски, связанные с безопасностью.

– Гипотетически, если что-то случится, у нас есть запасные варианты. В этом вопросе главы пошли нам навстречу. Готово больше ста автобусов, а также более 600 резервных помещений в муниципалитетах, где можно будет продолжить процедуру волеизъявления граждан, – рассказал Сергей Обертас.

Также он отметил, что избирательные участки возьмут под охрану в пятницу вечером, когда туда привезут бюллетени для голосования. К этому моменту каждое помещение проверят с собаками и специальными устройствами на защищенность от терроризма. Помещения получат паспорта готовности.

В Челябинской области попыталась взломать КОИБы

На выборах в Челябинской области будут работать 425 КОИБов (комплексов обработки избирательных бюллетеней). Как рассказал Сергей Обертас, КОИБы не имеют доступа к интернету и не объединены между собой одной сетью. Поэтому взломать их, скачать какую-либо вредоносную программу или изменить результаты голосования невозможно.

70523519_2448590608798724_3296310283542200320_n.jpg

– Мы с коллегами на прошлой неделе сами пытались хакнуть КОИБ. У нас не получилось, – рассказал Сергей Обертас.

Для максимальной достоверности пять процентов КОИБов проверят вручную. Какие именно – пока неизвестно. Жеребьевка будет проведена в день выборов. Если на каком-либо избирательном участке, где есть КОИБы, отключат электричество, вместо комплексов поставят стандартные ящики для голосования.

 

В избиркоме приготовили запасные мобильные, чтобы бороться с кибератаками

По словам председателя избирательной комиссии Челябинской области, в регионе готовы к потенциальным атакам пранкеров Как отметил Сергей Обертас, попытки сорвать выборы в Госдуму были в 2016 году. Тогда все ключевые телефоны блокировались звонками с сотовых номеров, с IP-адресов из разных государств. К потенциальным кибератакам в Челябинской области подготовились.

– У нас есть запасные телефоны. Членов комиссии в участке от пяти до 12 человек, плюс наблюдатели. У всех есть телефоны. Также была дана такая рекомендация – на этот день у ребенка из профилактических соображений забрать телефон на весь день. Он не обидится. Зато у вас будет дублирующий свой, – рассказал Сергей Обертас.

Также председатель избирательной комиссии региона отметил, что готовы не только к кибератакам, но и к любым угрозам. На избирательных участках будет обеспечена полная безопасность. Их возьмут под охрану уже в пятницу, когда привезут бюллетени, предварительно проверив каждое помещение.

– Что касается телефонных сообщений о каких-то заложенных устройствах, у нас прошло не одно совещание с практиками. У них очень четкое понятие, как нужно реагировать в такой ситуации. Соответствующие памятки были выпущены, мы проинформировали своих сотрудников, – сказал Сергей Обертас.

 

69754487_2448590242132094_5641663847963033600_n.jpg

На выборы в Челябинскую область приедет член Совета по правам человека при президенте РФ

Следить за ходом голосования будет Иван Засурский. Федеральный эксперт прибудет на Южный Урал в пятницу. Член Совета по правам человека при президенте РФ Иван Засурский был в Челябинской области наблюдателем и на президентских выборах в прошлом году. Сергей Обертас заявил, что федеральному гостю готовы показать любой из 2296 избирательных участков региона.

Кандидаты должны были предоставить списки наблюдателей в территориальные комиссии в течение трех дней. Прием завершается сегодня, 4 сентября, до восьми часов вечера.

– У нас уже есть информация, что более трех тысяч общественных наблюдателей будет на всех участках Челябинской области. Касаемо местных выборов в Челябинске, они будут вторыми по важности после губернаторских выборов, у нас там кандидатов множество. Каждый из них имеет право пригласить наблюдателей. В ТИКах шла процедура досрочного голосования, мы видели, что там по 10-15 человек наблюдателей. Граждане очень активно вовлечены в этот процесс, – рассказал Сергей Обертас.

 

В избиркоме рассказали, как погода влияет на явку

По мнению председателя избирательной комиссии Челябинской области Сергея Обертаса, если в день голосования будет дождь и холод, явка может сократиться.

– Если дождь, слякоть, холодно – это может повлиять на явку. Она может быть чуть меньше, – отметил Сергей Обертас.

Однако по прогнозам синоптиков, в воскресенье, 8 сентября, осадков в Челябинской области не ожидается. Также Сергей Обертас отметил, что минимальный порог явки не устанавливается (это принято на законодательном уровне), однако чем больше людей принимает участие в голосовании, тем выше уровень доверия. По его прогнозам, в этом году показатель должен быть не ниже, чем на предыдущих выборах губернатора пять лет назад. Тогда явка составила 42, 48 процента.

– Я не являюсь сторонником сделать из выборов обязанность. Это в первую очередь право. Выборы должны быть интересными. Должна быть конкурентная среда, – подчеркнул Сергей Обертас.

 

Активнее всех голосуют агаповцы

В сельских территориях жители, как правило, активнее голосуют, чем в городах. Об этом на встрече с журналистами «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас. По результатам предыдущих выборов лидером по явке стал Агаповский район. Наименее активно голосовали жители Миасса и Златоуста.

А будут ли голосовать сотрудники медиахолдинга «Гранада Пресс»? Они ответили на этот вопрос в видео  «Высплюсь и куда-то пойду».

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку