Четверг, 28 Марта 2024

Застройку на берегах прекратят. Челябинская область станет краем озерных курортов?

08.10.2019 Корреспондент: Елена Колчина

В регионе думают над тем, как развивать туристический потенциал многочисленных озер. Однако водоемы страдают от серьезных проблем, которые могут испортить не только отдых, но и качество жизни многих южноуральцев.

В Челябинске сегодня, 8 октября, под председательством губернатора Алексея Текслера состоялось совещание по развитию рекреационного ресурса озер. В нем участвовали представители правительства и муниципалитетов, а также общественные активисты. Несмотря на "туристическую" направленность темы, большая часть обсуждения оказалась посвящена не проектам по привлечению отдыхающих в будущем, а проблемам, уже сейчас возникающим на водоемах.

Алексей Текслер, открывая совещание, заявил, что рекреационная инфраструктура деградирует уже многие годы. 

- В случаях Кисегача и Тургояка мы видим десятилетия хозяйственного использования этих озер, при этом сохраняется некоторая неопределенность одновременного совмещения статуса курортных зон и особо охраняемых природных территорий, наличие в составе земель Минобороны, противоречие между задачами развития, с одной стороны, и задачами сохранения ценных природных объектов, с другой, - отметил губернатор.

Одна из ключевых проблем - ухудшение качества воды. Специалисты говорят о загрязнении озера Табанкуль, из которого вода попадает в Большой Кисегач. Очистные сооружения рядом с курортом не справляются со своей задачей.

Министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин признал, что действующая система очистки стоков на Табанкуле недостаточно эффективна. По словам министра, существует проект, который позволит решить проблему. Однако реконструкция очистных сооружений завершится лишь в 2021-2022 годах. 

Делегаты Русского географического общества сообщили о снижении прозрачности воды в Кисегаче и Тургояке. При этом, посетовали они, затруднительно оценивать развитие ситуации, так как полномасштабный экологический мониторинг проводят редко - раз в несколько лет.

Общественники подняли тему складирования отходов в Чебаркульском районе. Рядом с озерами и зонами отдыха стоит вонь от гор куриного помета. Замгубернатора Сергей Сушков согласился, что такая проблема существует. Все дело в том, что в последнее время производство мяса птицы в Чебаркуле выросло вчетверо. Система очистки отстает от темпов увеличения производства.


- Не успевают - пусть снижают объемы производства, - заметил Алексей Текслер и поручил придумать план разрешения ситуации.


Один из самых привлекательных туристических объектов Челябинской области - озеро Тургояк - страдает от наплыва отдыхающих.

По словам министра культуры региона Алексея Бетехтина, на берегах озера сейчас больше 400 баз отдыха. В 2017 году на водоем приехали 470 тысяч туристов, а в 2018 году на Тургояке отдохнули более миллиона человек! При этом снижения антропогенной нагрузки эксперты не прогнозируют.

В областном министерстве экологии определили, что в нескольких местах на побережье Тургояка уже в ближайшие 20-40 лет может полностью исчезнуть лес.

Трудностей добавляет и нелегальная застройка, не имеющая нормальных коммуникаций или канализации, и даже буйные празднества. Общественники выступили за то, чтобы запретить на Тургояке салюты. Фейерверки запускают прямо на озере, и это приводит к гибели рыбы.

Алексей Текслер в ходе обсуждения заявил, что на Тургояке должны использовать только лодки с электродвигателем, не создающим вредных выхлопов.

Во время совещания неоднократно говорили об официальном статусе береговых земель, встающем на пути преобразований. Например, представители минэкологии сообщили, что возле Тургояка нельзя проложить канализацию, так как статус земель не позволяет проводить такие работы. При этом на изменение статуса территорий и зонирование потребуется целый год.

Замминистра экологии Яна Куприкова заявила, что затруднительно совместить статус курорта со статусом особо охраняемой природной территории, и предложила "переформатировать" приозерные  территории в Природный парк.

Глава Миасса Григорий Тонких предложил организовать новую структуру, которая займется хозяйственной деятельностью на приозерной территории. Идею о создании единого оператора поддержал Алексей Текслер.

Губернатор также сформулировал несколько задач, которые необходимо решить для спасения озер и повышения их туристической привлекательности.

В первую очередь, по мнению Алексея Текслера, нужно справиться с экологическими и правовыми проблемами. Те участки природных комплексов Кисегача и Тургояка, до которых еще не дотянулась рука человека, нужно сохранять, а территории, на которых уже работают туристические объекты, привести в более цивилизованное состояние.

На всех землях, как подчеркнул глава региона, важно соблюдать предписания градостроительных документов, обязательно прокладывать коммуникации и обеспечивать работу очистных сооружений.

Алексей Текслер также предложил разобраться со статусами территорий вокруг озер и, возможно, объявить береговые зоны Природным парком.

Кроме того губернатор выступил против массовой коммерческой застройки на озерных берегах и заявил о необходимости поиска компромисса по земельным вопросам с министерством обороны, совместное решение должно обеспечить развитие курорта Кисегач.


Александр Мельников, политолог: 

- Экологическое состояние озер Теренкуль, Большой Кисегач, Тургояк - в актуальной челябинской повестке дня. Губернатор провел развернутое совещание с большим количеством ответственных руководителей и заинтересованных общественников.
Обсуждение получилось комплексным, принципиальным, острым. Сдержанной успокоительной позиции чиновников противостояла эмоциональная алармистская, или тревожная позиция общественников. Текслер, выступая в роли модератора и арбитра, по каждому вопросу дотошно пытался разобраться, какова реальная ситуация.
В общем типичный «Текслер-стайл» - открытый, честный разговор по любым проблемам с выходом на конкретные решения. Некоторые решения действительно были озвучены, но вопросов пока было намного больше, чем готовых ответов.



Фото: Yamira33

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Тургояк Кисегач озера экология туризм

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку