Четверг, 18 Апреля 2024

Теперь челябинцы будут под надежной защитой "ушастых" спасателей

10.10.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

В пресс-центр медиахолдинга «Гранада Пресс» сегодня заглянул необычный гость… с хвостом! Собака Джика является «сотрудником» поисково-спасательной службы Челябинской области (ГУ «ПСС ЧО»). В сентябре этого года на базе челябинского мобильного отряда этой службы было создано кинологическое подразделение. Сотрудники поисково-спасательной службы рассказали журналистам о нем интересные подробности.

Поисково-спасательная служба Челябинской области состоит из восьми отрядов, в составе которых 161 профессиональный спасатель. Они работают в Челябинске, Магнитогорске, Троицке, Миассе, Кыштыме, Златоусте, Усть-Катаве и поселке Локомотивный. Такое расположение отрядов позволяет сократить время реагирования и прибытия на помощь в даже самые отдаленные местности Челябинской области в случае возникновения там чрезвычайной ситуации. 

Раньше штатные кинологи были только в отрядах Кыштыма и Усть-Катава, с сентября в челябинском мобильном отряде есть свой штатный кинологический расчет, который ежедневно дежурит в составе смены. Причем кинологический расчет будет выезжать в любую точку области и даже за ее пределы.

- Следовые собаки ведут поиск пропавших людей по запаху. Также они осуществляют поиск тел погибших в природной среде, под завалами и на водной акватории, -рассказал Денис Гарифуллин, заместитель начальника ГУ «ПСС ЧО» по поисково-спасательной работе.

Джика сегодня на боевом дежурстве и если что-то случится во время пресс-конференции, ее вызовут помогать. Порода Джики - бельгийская овчарка, их часто используют на службе. Джика как раз обучена следовой работе. На пресс-конференции из нее так и бьет энергия, собака по меркам спасательной службы молодая, ей всего пять лет. Псы младше одного года не допускаются к работе спасателей, потому что характер еще не устоялся.  Подготовка собак ведется в игровой форме, главное для такого способа тренировки - чтобы животное получало от работы удовольствие.

- Мы обращаем внимание даже на настроение собаки, – рассказал Константин Сташкевич, начальник поисково-спасательного подразделения, руководитель кинологического подразделения. 

Сотрудники поисково-спасательной службы рассказали одну из тысяч историй, когда собака спасла человека.

- Нас вызвали на поиски мужчины, которой страдал болезнью Паркинсона. Была холодная ночь, нам задали примерный сектор. В зоне обследования был бурелом, при ранних поисках все его обходили, потому что думали, что в такой бурелом больной человек не пойдет. Но собака нашла мужчину именно там Когда мы доставали мужчину, сами чуть не получили травмы, - отметил Константин Сташкевич. 

По данным на конец сентября 2019 года, спасателями было совершено 1220 выездов, спасено 624 человека. Кинологи совершили 47 выездов, из них два – техногенные. В том числе они работали на обрушении жилого дома в Магнитогорске. Летом кинологи спасали людей в горно-таежной местности, помогали с поиском утонувших.

В 2019 году на выделенные губернатором Челябинской области 10 миллионов рублей ПСС ЧО закупила автомобили, гидравлический и пневматический инструмент, дыхательные аппараты. Также в планах службы введение усовершенствованной экипировки для спасателей и дооснащение отрядов необходимыми инструментами. Все это необходимо для своевременного и эффективного реагирования спасателей. 



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

15:46 Двух мужчин в Пласте подозревают в стрельбе по людям из охотничьего карабина

По версии следствия, между группой людей произошел конфликт, в результате которого два молодых парня получили огнестрельные ранения — один из них скончался, а другому оказывается помощь. У подозреваемых изъято оружие, проводится опрос свидетелей.

15:18 Режим ЧС из-за паводка сохраняется только в одном районе Челябинской области

Это Чебаркульский район. Также в двух муниципалитетах — в Коркино и Уйском районе — действует режим повышенной готовности.

Возврат к списку