Суббота, 27 Апреля 2024

На Рождественские чтения в Челябинск приедет известный столичный священник

18.11.2019 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: mitropolia74.ru

В этом году темой форума станет Великая Победа, ее уроки и восприятие современниками

dffc6197236655b8e72d489baa39e13d.jpg

Областные Рождественские чтения состоятся в Челябинске уже в шестой раз. Мероприятие продлится с 19 по 22 ноября. На разных городских площадках будет работать несколько тематических секций. Главной темой станут события 1941-1945-х годов. Форум получил название: "Великая Победа: наследие и наследники".

Открытие чтений пройдет 19 ноября в театральном корпусе Челябинского государственного университета. Мероприятие возглавит митрополит Челябинский и Миасский Григорий. После приветствия участников форума состоится пленарное заседание, на котором выступят ученые и священнослужители. 

Вечером в этот день состоится открытая встреча с протоиереем Алексием Уминским. Успешный публицист и телеведущий, автор книг и статей, посвященных педагогическим и нравственным проблемам, ответит на вопросы челябинцев. Встреча пройдет в конференц-зале Челябинского епархиального управления (Кыштымская, 34), начало в 17.00. 

В рамках чтений пройдут семинары, конференции, круглые столы, мастер-классы, презентации проектов, театрализованные постановки, встречи с интересными людьми из Челябинска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы. Мероприятия будут проходить не только в религиозных учреждениях, площадками станут областной архив, публичная библиотека, челябинские вузы. В прошлом году чтения посетили более 2000 человек. 

- Как сегодня живут большинство людей? Дом-работа, работа-дом. Культура остается зачастую за кадром. Мы мало знаем о жизни наших предков, мало понимаем природу тех проблем, которые сегодня существуют в обществе. Расширить кругозор, помочь осмыслить проблемы науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения – в этом видим свою роль, – рассказал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Челябинской епархии, священник Олег Бушуев.

С программой форума можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия. 



Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Губерния Рождественские чтения православие

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку