Суббота, 20 Апреля 2024

Челябинцы не разбираются в лекарствах, но занимаются самолечением

12.12.2019 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: freepik.com

Горожане периодически выписывают себе таблетки самостоятельно

colorful.jpg

84% опрошенных жителей Челябинска периодически назначают себе лекарства самостоятельно. И только каждый шестой никогда этого не делал. Такие данные приводит фармацевтическая компания STADA.

При этом результаты опроса показывают, что челябинцы не очень хорошо разбираются в лекарствах. Так, 60% челябинцев не знают, что такое дженерики (лекарства-копии, которые совпадают с оригинальными препаратами по количеству действующего вещества и терапевтическому воздействию на организм) и полагают, что между дженериками и оригинальными препаратами есть существенная разница в эффективности. 

Сами челябинцы в ходе опроса признались, что знают о качестве лекарств недостаточно, таких оказалось 47 % респондентов. Еще 36 % опрашиваемых отметили, что хотели бы лучше разбираться в этой теме. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Губерния таблетки самолечение

Другие материалы рубрики
15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

Возврат к списку