Пятница, 29 Марта 2024

Челябинским отелям надо получить "звезды", чтобы не заработать штраф

17.01.2020 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: pixabay.com

С 2020 года в силу вступил очередной этап закона о классификации гостиниц и отелей

stars-1128772_1920.jpg

С 1 января 2020 года все коллективные средства размещения (КСР) с номерным фондом более 15 номеров должны иметь свидетельство о проведенной классификации ("звезды"). Как сообщает пресс-служба Центра развития туризма Челябинской области, к КСР относятся не только гостиницы и отели, но также хостелы, базы и дома отдыха и прочие подобные объекты.

Сегодня в регионе насчитывается 438 коллективных средств размещения, однако классификацию прошли лишь 79 объектов. На Южном Урале пока лишь одна пятизвездочная гостиница - это "Гранд-отель "Видгоф", у 16-ти КСР - "4 звезды", "3 звезды" - у 17 объектов, "2 звезды" - у 15-ти, у пяти объектов - "1 звезда", больше всего объектов в категории "без звезд" - 25. 

Классификация – это знак качества средства размещения. Гость, выбирая, в каком отеле он остановится, по количеству "звезд" заранее понимает, на какой уровень сервиса он может рассчитывать. Кроме того классификация по звездам делает более понятным туристический рынок для иностранных туристов. 

В Центре туризма напоминают, что за оказание гостиничных услуг без свидетельства о классификации должностные и юридические лица должны будут заплатить серьезный штраф. Наказание также грозит тем объектам, которые используют в рекламе количество "звезд", не соответствующее свидетельству.

В июле прошлого года классификацию обязаны были пройти средства размещения с номерным фондом более 50 номеров. А уже в 2021 году стартует третий этап классификации: к этому моменту требования закона распространятся на все коллективные средства размещения, включая самые небольшие.

Узнать подробности о классификации и пакете документов для ее прохождения, можно в Центре развития туризма Челябинской области, который также является аккредитованной организацией по проведению классификации, по телефону 8 (351) 263-12-24.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Губерния звезды отели классификация туризм

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку