Четверг, 25 Апреля 2024

Февраль на Южном Урале будет холоднее января

17.01.2020 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: pixabay.com

Ученые рассказали, что аномально теплая погода – результат мощного атлантического воздействия

winter-2132433_1920.jpg

Наступила середина января, а о Крещенских морозах ничего не напоминает: в Челябинской области установились плюсовые температуры. Такая теплая зима была в 1996-1997 годах, когда  пришел мощный Азорский антициклон, рассказывает доцент кафедры геоэкологии и природопользования Челябинского государственного университета, кандидат географических наук Екатерина Пестрякова.

- В принципе, сильные оттепели до +6 градусов случаются раз в 5-6 лет, но такого продолжительного тепла в самом холодном месяце, январе, не припомню, - отмечает специалист. - Это мощный приток с Атлантики, так называемый западный перенос, когда преобладающий тип циркуляции воздуха. Особенно сильно это повлияло на европейскую территорию, где на многих станциях вообще не замерзла почва или всего на 1-2 сантиметра. Хотя обычно промерзает до 0,5 метров, а на Урале и до двух.

Екатерина Пестрякова отметила, что с каждым годом на Земле становится теплее, примерно раз в десятилетие добавляется 0,43 градуса. Зимние холода возможно придут в феврале, как правило, 1/5 часть февраля холоднее января. "Февраль точно будет холоднее января. Но не думаю, что он будет очень суровым", - резюмировала Екатерина Пестрякова.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Губерния погода зима

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку