Вторник, 19 Марта 2024

Сельчане предпочитают ЧелГУ и аграрный университет, а не ЮУрГУ?

24.01.2020 Корреспондент: Елизавета Ивандаева Фото из архива Вячеслава Шишкоедова

В преддверии Дня студента, который в России отмечается 25 января, «Губерния» выяснила, какие вузы являются самыми популярными у поступающих из дальних уголков Челябинской области, а также какие направления чаще всего выбирают абитуриенты  из городов и сел.

В Челябинский государственный университета ежегодно около 30 процентов абитуриентов поступают из сельских и городских поселений Челябинской области. По словам начальника управления по связям с общественностью ЧелГУ Анастасии Гусенковой, выбор направления зависит не от места жительства абитуриента на момент поступления, а от его жизненных приоритетов и целей.

– Так, те, кто хотел бы вернуться после обучения в родные края, выбирают профессии, которые пригодятся на малой родине, например, в промышленности, сельском хозяйстве, образовательных и медицинских учреждениях, администрациях муниципалитетов, – отметила в разговоре с «Губернией» Анастасия Гусенкова. – Если в будущем абитуриент планирует начать карьеру в большом городе с его профессиональными возможностями, то он охотнее выберет «Прикладную инженерию», «Компьютерную безопасность», «Медицинскую биохимию», «Лингвистику» или «Международные отношения».

По статистике за 2019 год, количество сельчан, поступивших в Южно-Уральский государственный аграрный университет по программе высшего образования, составляет чуть больше 27 процентов. А вот поступивших по программе среднего профессионального образования куда больше – 42 процента.

– Самые популярные направления среди ЮУрГАУ – «Электроэнергетика и электротехника», «Технология производства и переработки сельхозпродукции», «Ветеринария», «Наземные транспортно-технологические средства», «Ветеринарно-санитарная экспертиза» и «Садоводство». По этим специальностям проще трудоустроиться и уровень зарплат в этих отраслях в среднем выше, – рассказал «Губернии» советник при ректорате ЮУрГАУ Дмитрий Филиппов.

В самый крупный региональный университет – ЮУрГУ сельчане поступают менее активно. В прошлом году число абитуриентов из сельской местности составило менее 8 процентов. При этом, по словам ответственного секретаря приемной комиссии ЮУрГУ Александра Губарева, выбор специальности абитуриентами из села ничем не отличается от выбора «городских».

– Традиционно за 20 лет «на пике» популярности у абитуриентов юриспруденция, журналистика, лингвистика и другие гуманитарные направления, - заявил Александр Губарев «Губернии». – Но есть и изменения. Например, снижается спрос на специальности, связанные с автомобилестроением, радиотехникой. Объясняется просто: в начале века автомобили, оснащенные микропроцессорными системами управления, цифровые телевизоры и средства связи в нашей стране были относительными «диковинками», сейчас это уже не так. В то же время от года к году растет спрос на специальности в области IТ-технологий, защиты информации.

_DSC2507.JPG

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:24 Эксперты считают, что за пять лет в Челябинской области благодаря Текслеру выстроена комплексная экосистема регионального развития

Алексей Текслер уже пять лет руководит Челябинской областью. За эти годы, как отметил директор челябинского филиала РАНХиГС, кандидат политических наук Евгений Алдошенко, команда, которую сформировал нынешний губернатор, перезапустила систему управления регионом. Несмотря на то, что работать пришлось в непростых социально-экономических условиях, Алексей Текслер придерживается управленческой философии «Проблем нет, есть только задачи». На протяжении всех пяти лет он неукоснительно следует заявленному ориентиру — повышению качества жизни населения. Демонстрирует навыки грамотного лоббиста и умение работать в режиме антикризиса. Выстроил системную и качественную работу по решению стратегических задач. 19 марта 2019 года  Алексей Текслер возглавил регион, и сегодня мы обсуждаем, что изменилось с того момента.

17:12 Гостям модного показа в Челябинске рассказали, что будет в тренде этой весной

В областном центре в прошедшие выходные состоялся Fashion Day, который по количеству дизайнеров-участников обогнал даже неделю моды в Москве. Модельеры представили новые коллекции одежды, а еще отметили, что, в отличие от жителей других регионов, южноуральцы любят быть яркими и стильными.

16:15 На концерте «Крымская весна» в Челябинске выступают авторы песни «Земля в иллюминаторе»

Группа «Земляне» стала специальным гостем юбилейного концерта в Челябинске, посвященного десятилетию воссоединения России с Крымом и Севастополем. Южноуральцы уже собрались у концертной площадки с государственными флагами — на празднике, кстати, много молодежи.

Возврат к списку