Суббота, 18 Июля 2026

На Таганае готовятся к пожароопасному сезону

05.02.2020 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: taganay.org

В национальном парке надеются на спокойный сезон

1_23.JPG

В национальном парке "Таганай" подготовили план тушения лесных пожаров. Как сообщает пресс-служба нацпарка, в документе подробно описано все, что будет происходить, если случится чрезвычайное происшествие. 

На сегодняшний день тушить пожары готовы две опергруппы из 17 сотрудников. В опасное время территория будет круглосуточно находиться под наблюдением. После получения сигнала тревоги в любую точку "Таганая" такая группа должны добраться меньше чем за три часа. У них на вооружении два лесопатрульных комплекса, трехтонная автоцистерна, грузопассажирские мотовездеходы, снегоболотоходы, колесный трактор с навесным оборудованием, 17 ранцевых огнетушителей и прочий инвентарь, современные средства связи, в том числе, спутниковые телефоны. 

Свои обязанности есть не только у охраны, но и у остальных отделов нацпарка. Так, сотрудники отдела туризма будут оповещать туристов о ЧП, общий отдел в случае пожара займется организацией медпомощи, лесной отдел обеспечит связь. В плане также указано, что в случае необходимости на помощь сотрудникам нацпарка "Таганай" придут профессиональные пожарные и спасатели. 

Весной будет организован традиционный смотр техники на готовность к пожароопасному сезону. Кстати, в прошлом году подобный смотр стал единственным выездом для таганайских пожарных: в 2019 год не было ни единого возгорания. В национальном парке, надеются, что и нынешний сезон будет спокойным.       

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Губерния пожароопасный сезон Таганай

Другие материалы рубрики
15:58 Южный Урал назвали лидером в развитии баскетбола

В сквере «Университетский» около магнитогорского университета открыли новую уличную баскетбольную площадку WIN COURT. На открытии площадки присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер, президент Федерации баскетбола России Андрей Кириленко, глава Магнитогорска Сергей Бердников.

15:50 Вдохновившись челябинским экофорумом, ребята из Владимира обустроили сквер

Победители III Всероссийского Детского экологического форума, который в октябре прошлого года принимал Челябинск, вложили максимум своих усилий для развития туристско-экологической тропы вдоль реки Волшник «По следам Фатьянова». Школьники обустроили территорию, превратив обычный пустырь в уютное место отдыха.

14:58 Среди цифровых маршрутов лидирует «7 природных чудес Челябинской области»

Уже несколько недель подряд маршрут «7 природных чудес Челябинской области» набирает в мобильном приложении «КУДА | Цифровые маршруты для путешествий» большое количество просмотров. По словам разработчиков сервиса, за последнее время он стал одним из самых популярных среди туристических запросов.

Возврат к списку