Воскресенье, 15 Июня 2025

В Челябинске снесли здание 19 века

19.02.2020 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: vk.com Юрий Латышев

Старинный особняк не стали восстанавливать после пожара

L4_iMHr9bpU.jpg

В Челябинске снесли старинный особняк, располагавшийся по адресу ул. Свободы, 18. Об этом на своей странице в соцсмети сообщил челябинский краевед Юрий Латышев. Здание было повреждено в результате пожара, случившегося около десяти лет назад. Постройка сильно пострадала в результате возгорания, сохранились деревянные резные наличники, которые сейчас находятся в челябинском центре историко-культурного наследия.

Как сообщает издание "Вечерний Челябинск", собственник дома не стал восстанавливать старинное здание, а отправил здание под снос. Нетронутой осталась старинная брандмауэрная стенка, которая располагалась возле здания. Таких в городе меньше двух десятков.  

Добавим, что снесенный особняк не был включен в список объектов историко-культурного наследия, хотя  об этом неоднократно просили челябинские краеведы. 



Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Губерния архитектура

Другие материалы рубрики
16:24 Трамваи для Екатеринбурга сделают в Челябинской области

Предприятие в Усть-Катаве выиграло конкурс на поставку трамваев для Свердловской области. Транспорт будет низкопольным и маневренным за счет радиуса поворота в 14 метров. Ранее трамвай из Челябинской области уже проходил обкатку в Екатеринбурге и достойно себя показал.
https://t.me/chgub

16:02 Выставка ретро-автомобилей открылась в центре Челябинска

Жители областного центра принимают участие в фестивале «Машина времени». На площадке представлены 150 уникальных экспонатов ретро-техники — от образцов военного времени до легендарных винтажных автомобилей и мотоциклов. В нашем материале — фоторепортаж.
https://t.me/chgub

14:44 Из украинского плена домой возвращены два южноуральца

В течение нескольких последних дней идет масштабный обмен военнопленными между Россией и Украиной. Среди тех, кто вернулся домой, есть и южноуральские бойцы, о чем рассказала уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко. Один из них — 39-летний житель Еманжелинского района — пробыл в плену врага больше года.
https://t.me/chgub

Возврат к списку