Пятница, 29 Марта 2024

На Южном Урале традиционные субботники сменила дезинфекция территорий

21.04.2020 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: Вячеслав Шишкоедов

Проведение массовых субботников в Челябинской области в этом году не планируется из-за распространения коронавируса. Но грязными муниципалитеты не останутся, поэтому все, что скопилось за зиму, будет убрано. Территории приведут в порядок и дезинфицируют спецсредствами. В региональном минстрое "Губернии" рассказали, что при уборке выполняются санитарно-эпидемиологические меры: сотрудники работают небольшими группами, с соблюдением дистанции, они обеспечены перчатками и другими средствами индивидуальной защиты.

Ранее на необходимость провести уборку территорий силами подрядных организаций, без привлечения жителей и школьников, указывал глава региона Алексей Текслер. Поэтому в настоящий момент работы в городах и районах выполняются силами сотрудников администраций и управляющих компаний.

- Порядок наводят вдоль улично-дорожной сети, рядом с контейнерными площадками, во дворах, скверах и парках. Вслед за центральными улицами работа проводится в поселках, - рассказали «Губернии» в пресс-службе министерства строительства Челябинской области.

В частности, в Троицке на уборку общественных пространств вышли две управляющие компании. Чтобы не отвлекать технический персонал от текущих обязанностей по содержанию территорий многоквартирного жилого фонда, уборку производил управленческий состав организаций.

-  Коллективы «Соверен-Сервис» и «ПроЖЭКтор» собрали бытовой мусор и прошлогоднюю листву, произвели санитарную обрезку деревьев, подмели пешеходные дорожки, - отметили в пресс-службе регионального минстроя.

В Златоусте с 13 апреля по 15 мая санитарную уборку проводят силами подрядных предприятий - муниципального бюджетного учреждения «Благоустройство» и ООО «Златоустовское ДРСУ». Им рекомендовано провести работы по пропуску паводковых вод, очистке и благоустройству дорог, тротуаров, скверов и газонов, ливневых канав, трамвайных путей, остановок общественного транспорта, павильонов.

В Магнитогорске, Пластовском и Верхнеуральском районах коммерческие предприятия самостоятельно приводят в порядок свои владения, управляющие компании – придомовые территории. Также подрядные организации убирают общественные территории и улично-дорожные сети.

В Карталах в настоящее время уборка территорий организована силами МУП «Спецстрой», УК «Гарант-Сервис» и местным отделением ЦКС. Здесь всех юридических лиц оповестили о необходимости наведения порядка на территориях, прилегающим к административным зданиям или торговым точкам. В сельских поселениях работы проводятся аналогично.

В региональном минстрое также обратили внимание на то, что при уборке всех муниципалитетов на Южном Урале выполняются санитарно-эпидемиологические меры. Так, сотрудники работают небольшими группами, с соблюдением дистанции. Они обеспечены перчатками и другими средствами индивидуальной защиты.

Отметим, в столице Южного Урала субботники проводятся тоже силами подрядчиков и управляющих компаний с соблюдением всех мер безопасности. 

Примечание. Позже, на совещании с главами муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи, Алексей Текслер сообщил о том, что в регионе можно начать организованные субботники и с участием сотрудников предприятий, которым разрешено сейчас работать.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

Возврат к списку