Четверг, 28 Марта 2024

«Бояться вакцинации не нужно, особенно в пандемию»

10.09.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Жителей Челябинской области призывают привиться от гриппа. Сейчас это тем более актуально, так как медики опасаются, что сезонный грипп может наложиться на коронавирусную инфекцию. Где можно поставить прививку и для кого она будет бесплатной – в материале «Губернии».

photo_2020-09-09_14-31-05.jpg

В этом году по распоряжению губернатора Алексея Текслера прививочная кампания стартовала раньше обычного – в начале сентября. При этом планируется привить больше людей. Глава региона вакцинировался одним из первых южноуральцев – 1 сентября во время рабочего визита в Областную клиническую больницу №2.

– 2019 год стал рекордным – от гриппа были вакцинированы порядка 48% жителей региона. В 2020 году поставлена задача вакцинировать 60%. А если говорить о группах риска, то более 75%. Я сам сделал прививку раньше обычного и призываю это сделать всех наших граждан, – заявил губернатор.

Олег Каргаполов.jpg

Министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов и сотрудники ведомства также поставили прививки от гриппа.

– Призываем всех прививаться! В период пандемии на это нужно обратить особое внимание. В этом году есть вероятность сочетания заболеваний и гриппом, и коронавирусом. Необходимо понимать: чем больше южноуральцев вакцинируется, тем региональной медицине будет легче и проще справляться со всеми сезонными болезнями, – подчеркнул глава южноуральского минздрава.

Пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области.jpg

По словам Юрия Семенова, вакцины против гриппа называются «Совигрипп» и «Флю-М». Вакцина содержит наиболее опасные штаммы, именно к ним вырабатывается иммунитет.

«Детей «живыми» вакцинами не прививают»

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей министерства здравоохранения области развенчала мифы о вакцинации. По словам Рафии Бабик, бояться ее не нужно. Детей «живыми» вакцинами никогда не прививают.

– На сегодняшний день мы отдаем приоритет безопасности вакцин. Не стоит забывать, что дети раннего возраста сами не способны защищаться от инфекции. Им, конечно, нужно помогать. Поэтому мы настойчиво рекомендуем родителям, что лучше всего это делать профилактикой от тяжело протекающих заболеваний, – сказала специалист.

photo_2020-09-09_14-31-10.jpg

Где можно уколоться?

Если вы хотите поставить прививку от гриппа, то можете обратиться в поликлинику по месту жительства. Также вакцинация от гриппа сейчас проходит в крупных торгово-развлекательных комплексах. Кроме того, привиться можно рядом с 613 избирательными участками.

Бесплатными прививками от гриппа в первую очередь планируется охватить людей из группы риска: детей, пожилых людей, учителей, врачей, социальных работников.

Отметим, что в конце сентября на Южный Урал должна поступить вакцина от коронавирусной инфекции.

photo_2020-09-09_14-31-18.jpg

Кому ставить прививки нельзя?

Как отмечают специалисты, грипп опасен серьезными осложнениями. Чтобы выработать иммунитет, организму нужно не меньше месяца. Поэтому вакцинация наиболее эффективна до начала подъема заболеваемости. К постоянным противопоказаниям относят аллергию на вакцину или ее компоненты, а также сильную реакцию или осложнение на предыдущие прививки. Остальные противопоказания временные. Длительность медицинского отвода должен определить врач в зависимости от конкретного заболевания, пояснили в региональном министерстве здравоохранения.

Подробнее о вакцинации от гриппа можно узнать по телефонам горячей линии минздрава области: 8 (351) 729-22-29, 8 (351) 729-25-75. График работы вакцинальных пунктов с адресами опубликован на сайте chocmp.ru/16386-2.

photo_2020-09-09_14-31-21.jpg

Может ли прививка от гриппа смягчить протекание коронавируса у человека, если он им заболеет? И есть ли смысл прививаться и от гриппа, и от ковида?

Об этом «Губернии» рассказала главный врач ГБУЗ «Челябинский областной центр медицинской профилактики», главный внештатный специалист по профилактической медицине министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Агеева.

ov_250.jpg

Она подчеркнула, этот эпидемический сезон особенный, так как протекает на фоне коронавирусной инфекции. 

– Согласно анализу миграции штаммов гриппа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к нам придут хоть и не совершенно новые штаммы гриппа, но их разновидности, с которыми мы еще не сталкивались. Поэтому вакцинация от гриппа крайне желательна, чтобы избежать миксовой инфекции, то есть сочетания гриппа и короны. Это два разных вируса, которые одновременно могут оказаться в организме. Это очень опасная ситуация. Надо себя максимально защитить от гриппа – от той инфекции, которая нам знакома, которая уже много лет под контролем, прогнозируемая, – пояснила Ольга Агеева.

Южноуральцы, которые сделают прививку от гриппа, могут затем вакцинироваться и от COVID-19.

– Нужно создать хорошую иммунную прослойку защиты от гриппа. Поэтому мы и призываем население начать вакцинироваться от гриппа, не ждать ноября. Сейчас самое время. Чтобы в запасе у человека было две-четыре недели для нормального формирования иммунитета, для выработки антител. Потому что условно с декабря-января начинается подъем заболеваемости гриппом, – резюмировала медицинский специалист.

photo_2020-09-09_14-31-23.jpg

photo_2020-09-09_14-31-25.jpg

Фото Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»), пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области, op74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск вакцинация грипп коронавирус

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку