Четверг, 25 Апреля 2024

Мастер-класс: делаем венок «31 декабря» из елочных шаров

31.12.2020

Если по каким-то причинам вы не успели украсить дом к празднику – делайте это сейчас: вам понадобится только проволочная вешалка и елочные игрушки.
Продолжаем украшать дом к Новому году и Рождеству Христову. Читателей «Губернии» уже научили делать подарки из теста и ангелочков из ткани.

Специально для нашей газеты заочные мастер-классы уже провели сотрудники центра «Наследие», где при поддержке Фонда президентских грантов реализуется проект «Территория народных традиций – Центр мастеров». Читайте об этом на нашем сайте. А сегодня учимся делать традиционный новогодний и рождественский атрибут – венок. Этот мастер-класс проводит Яна Маликова, преподаватель по изобразительному искусству Челябинской православной гимназии. 

Надежда Почуева, Светлана Афанасьева, Ольга Зенцова.jpgНадежда Почуева, Светлана Афанасьева, Ольга Зенцова

Пошаговая инструкция

1.     Нам понадобится проволочная вешалка и декоративные разноцветные шары.

2.     Выпрямляем вешалку и формируем из неё окружность, оставляя крючок.

Фото 1.jpg

фото 2.jpg3.     Нанизываем на получившуюся проволоку шары в любом порядке.

фото 3.jpg

j8USYWij5nQ.jpg4.     Когда на вешалку нанизаны все шары, скручиваем хвостик у проволоки.

8u3crMk39Eo.jpg

GVh7YWHXx78.jpg5.     Вешаем рождественский венок на крючок, расправляя шары и прикрепляя их пластилином к проволоке, если они скатываются.

ГЛАВНЫЙ uea_9DJrSJ0.jpg

g_-s10hZcYA.jpg6.     Можно украсить венок гирляндами и подвесить по центру елочную игрушку на крючок, чтоб закрыть его. 

bIiXbcbf_To.jpg

ZnucGrkhJZk.jpg

Традиция пришла от католических христиан

- Традиция украшать интерьеры Рождественскими венками пошла от католических христиан. Венок символизирует терновый венец на голове Иисуса Христа. Хвойные ветви, из которых делается Рождественский венок, символизируют пальмовые ветви, с которыми встречали Спасителя в Иерусалиме. Бубенчики на венке интерпретируют колокольный звон. Сушеные фрукты, палочки корицы, другие ароматные украшения - это дары, с которыми волхвы пришли встречать Богомладенца, - рассказала «Губернии» Ольга Зенцова, преподаватель культурно-просветительского центра «Наследие».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку