Среда, 24 Апреля 2024

В этом году в Крещение многие челябинцы не спешили к иордани, а службы смотрели онлайн

19.01.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Инфографика: "Вечерний Челябинск"

Коронавирус спутал планы многих: погружение в ледяную воду грозит проблемами для здоровья, поэтому южноуральцы ограничиваются крещенской водой, которую раздают в храмах

В ночь с 18 на 19 января жители Челябинской области, как и все россияне, впрочем, отметили Крещение. Многие прислушались к рекомендациям не посещать лично храмы, а смотреть службы онлайн: они транслировались на сайтах церквей. Кто пришел в соборы, соблюдал правила безопасности.

Желающие окунуться в иордань, конечно, тоже были. Хотя медики рекомендуют этого не делать: данная процедура снижает иммунитет, что в пандемию коронавируса чревато серьёзными последствиями для организма. 

В этом году купели все же оборудованы. На них дежурят сотрудники МЧС. В Челябинске, к примеру, есть купели на Шершневском водохранилище, на озере Смолино. На последнем иордань, к слову, не стали делать в самом популярном в прошлые годы месте - у храма Утоли моя печали.

"Вечерний Челябинск" подготовил памятку для тех, кто все-таки решится сегодня окунуться в воду.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку