Четверг, 25 Апреля 2024

Игорь Фетисов: «Мы создали „навигатор“ для IT-компаний в сфере существующих мер поддержки»

27.01.2021 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба мининформа Челябинской области

Министр информационных технологий рассказал о том, как Центр развития цифровых технологий помогает южноуральским IT-компаниям получать господдержку

В министерстве информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области прошло награждение победителей проекта «Региональные IT-чемпионы».

Как ранее рассказал «Губернии» глава мининформа Игорь Фетисов, этот проект призван содействовать развитию высокотехнологичных компаний Челябинской области и поддержать их выход на российский и международный рынки.

— Алексей Леонидович Текслер поставил перед нами задачу максимально развивать цифровые технологии в Челябинской области, продвигать программные решения и продукты региональных разработчиков, — заявил Игорь Фетисов. — Для этого мы создали Центр развития цифровых технологий, «навигатор» для IT-компаний в сфере существующих мер поддержки как федерального, так и регионального уровня.

Из числа участников проекта экспертный совет определил пять победителей. Все они получат комплексную поддержку со стороны властей области. Эта поддержка будет заключаться, в том числе, в закреплении за каждой компанией персонального менеджера, помощи в оформлении заявок на гранты, помощи во взаимодействии с крупным бизнесом.

В свою очередь сами региональные IT-чемпионы рассказали о том, что хотели бы получить площадки для запуска пилотных проектов и выразили пожелание мининформу формировать спрос на продукцию региональных разработчиков среди государственных органов.

Ранее Игорь Фетисов перечислил самые успешные цифровые проекты, созданные южноуральскими разработчиками в 2020 году.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : IT Игорь Фетисов министерство информационных технологий и связи Челябинской области цифровые технологии

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку