Суббота, 20 Апреля 2024

"Пришлось рожать дома": в Карталинском районе беременная не смогла добраться до роддома

24.02.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото Олега Каргаполова, в одном из ФАПов Челябинской области.

Роды принимали местные фельдшеры

Карталинский район - один из районов Челябинской области, где из-за непогоды ввели режим ЧС. Напомним, в регионе не только аномально низкая температура воздуха, но и сильный ветер. Он заметает дороги в городах, чего уж говорить про трассы в сельской местности. Автомобилисты, которые не прислушались к советам МЧС и выехали на трассы, оказались в снежной ловушке. К примеру, так застряли десятки машин в Нагайбакском районе.  В областном чрезвычайном ведомстве создали оперативный штаб. На особо затрудненных направлениях начали функционировать оперативные и рабочие группы пожарно-спасательных подразделений.

В город из поселков не добраться. Как сообщает "Карталинская новь", поэтому когда ночью у жительницы Снежного начались роды, их приняли местные фельдшеры на дому.

– На свет появилась девочка, – цитирует главу поселения Сергея Сергеева kartalinka.ru. – Роды принимали Елена Батманова и Алёна Сакурова, наши фельдшеры. Все прошло без осложнений, роженица и новорожденная чувствуют себя хорошо. Слава Богу, что в этот непростой период у нас не случилось сбоев с отоплением, светом и водой.

Как позже журналистам рассказала молодая мама (зовут ее Светлана), это у нее первые роды. Когда начались схватки, позвонили в скорую, но она не смогла доехать из-за того, что дороги замело. Тогда пришли на помощь родственники и местные фельдшеры. Дверь в дом, к слову, пришлось откапывать: столько было снега. Но все хорошо, что хорошо кончается.

Многие дороги в Челябинской области были закрыты для проезда вчера - сегодня ситуация та же. По информации синоптиков, сильный северный ветер продлится весь сегодняшний день, а с четверга он станет утихать. Температура воздуха в ночь с четверга на пятницу будет еще очень низкая - минус 30 градусов, а вот днем уже заметно потеплеет (до минус 15), а ветер сменит свое направление.

Напоминаем, обратиться в случае ЧС можно по телефонам 101, 102 и 112. 

Круглосуточная диспетчерская служба миндортранса Челябинской области: +7 (351) 237-88-92.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку