Четверг, 28 Марта 2024

Жительница Челябинска организовала незаконную миграцию

03.03.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото предоставлено пресс-службой Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области

Женщина заключала с иностранцами фиктивные трудовые соглашения, дающие им право находиться на территории России

Директор компании ООО «Сибер» осуждена за организацию незаконной миграции. Как сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области, задержана она была еще в сентябре, а сейчас Тракторозаводский районный суд Челябинска признал ее виновной в совершении преступления по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и приговорил к лишению свободы сроком на два года (условно) с испытательным сроком.

Как выяснилось, в 2019-2020 годах Семенова заключала с иностранцами фиктивные трудовые соглашения. Таким образом более 300 человек получили право пребывания в РФ якобы на законных основаниях. Во время обыска в квартире теперь уже осужденной, которую считают членом организованной преступной группы, обнаружили документы иностранцев, поддельные оттиски печатей для оформления трудовых договоров, фиктивные прописки, ноутбук с электронной клиентской базой. Директор ООО, как выяснило следствие, обеспечивала подделку в миграционных картах и паспортах иностранцев, желающих находиться на территории России, но почему-то не идущих законным путем, дата-штампов о пересечении государственной границы, разрешений на временное проживание, уведомлений о постановке на миграционный учет.

- В дальнейшем иностранцы направлялись на работу в ООО «Челябинское такси», ООО «Консул», ООО «Караван», ООО «Автобусная компания», - сообщили «Губернии» в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области.

Кстати, летом прошлого года на основе собранных сотрудниками Пограничного управления доказательств были осуждены другие члены этой организованной преступной группы. Один из них занимался перевозкой иностранцев через российско-казахстанскую границу. Другой отвечал за прописку иностранцев в квартирах челябинцев, ведущих антисоциальный образ жизни. Естественно, всё это делалось из корыстных побуждений, что и доказано. Семенова, как вы понимаете, тоже занималась незаконной миграцией, нарушая закон, не бесплатно. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку