Пятница, 26 Апреля 2024

Проголосовать за новые парки и благоустройство дворов южноуральцам помогут волонтеры

10.03.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: 74.gorodsreda.ru

В челябинском минстрое «Губернии» рассказали, что Челябинская область – единственный регион России, где в голосовании за новые объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» смогут принять участие жители абсолютно всех муниципалитетов

По словам пресс-секретаря регионального министерства строительства и инфраструктуры Елены Светловой, проект «Формирование комфортной городской среды» запущен по всей стране. Но не только своим масштабом он отличается от региональной платформы «Активный житель 74» (очень успешной, после запуска которой на Южном Урале было сделано многое в плане благоустройства).

– Если на «Активном жителе 74» публикации для голосования были раз в месяц, раз в строительный сезон в каких-то территориях, то сейчас это будет в каждом муниципалитете. Мы чуть ли не единственный регион, где принимают участие именно все муниципалитеты. Где-то только два муниципалитета, например, в Курганской области, где-то семь. У нас будут все 43 участвовать. То есть мы хотим знать мнение жителей всей Челябинской области. Список объектов будет окончательно утвержден на следующей неделе, 15 марта. Платформа в этот же период будет открыта, то есть эти объекты будут туда занесены, жители могут зайти и почитать информацию о том, какие объекты предлагается вынести на голосование. Именно они войдут в перечень работ на 2022 год, – пояснила «Губернии» Елена Светлова.

cc973afd2b5c61326eff066f10b399c8.jpg

Попасть на эту платформу можно будет через портал Госуслуг. Кроме того, будут работать волонтеры по всей области, по всем ее городам. Они будут помогать людям, которые не знают, как зайти на Госуслуги, завести учетную запись или как проголосовать если учетной записи нет.

– У каждого будет возможность это сделать, волонтеры им помогут. Добровольцы будут работать также как на крупных мероприятиях. Если это Челябинск, то в крупных торговых комплексах, либо в МФЦ, то есть в местах скопления большого количества людей. Они будут информировать о том, что идет голосование и подсказывать, как это сделать. Потому что у нас не все еще хорошо пользуются, особенно в малых городах, современными способами, – отметила представитель южноуральского минстроя.

Напомним, С 2017 года в Челябинской области по проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроили 429 общественных пространств и 1791 двор, в том числе парк имени Терешковой в Челябинске, бульвар «Огни Магнитки» в Магнитогорске и «Аллею ветеранов» в Карабаше. Объем финансирования составил 3,6 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба областного минстроя.

В 2021 году новый облик должны приобрести 120 скверов и 114 дворов. Только в столице Южного Урала предполагается обустройство девяти общественных территорий и 49 дворов. Зеленую зону отдыха создадут за ледовой ареной «Трактор», преобразят набережную реки Миасс между улицей Красной и Свердловским проспектом у развлекательного комплекса «Мегаполис», благоустроят парк Дружбы на улице Чоппа.

С 26 апреля по 31 мая на платформе 74.gorodsreda.ru состоится голосование за объекты благоустройства 2022 года. Жители всех 43 южноуральских муниципалитетов сами примут решения о местонахождении скамеек, уличных тренажеров, качелей и других объектов в тех или иных общественных местах. На следующей неделе станет известно, какие объекты попали в список для голосования. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск благоустройство голосование

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку