Четверг, 28 Марта 2024

Неэффективно расходовал средства регоператор капремонта в Челябинской области

12.03.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Дмитрий Куткин

Руководитель южноуральской Контрольно-счетной палаты Алексей Лошкин рассказал «Губернии», что КСП проверила использование региональным оператором около 600 миллионов рублей

– Проверка была завершена в феврале, отчет по ее результатам мы утвердили на прошлой неделе. Это было поручение губернатора. Период проведения проверки – с 1 января 2018 года по сентябрь 2020 года. В результате контрольного мероприятия проверено использование почти 600 миллионов рублей, – сообщил Алексей Лошкин нашему изданию.

По его словам, в ходе проверки было установлено, что показатели производственного плана 2018 и 2019 годов не выполнены.

– Работа по привлечению подрядчиков, по нашему мнению, является слабоэффективной. Не привлекаются новые подрядные организации, работают одни и те же. Внутренний финансовый контроль деятельности регоператора самим Фондом не осуществлялся. Зафиксирован рост дебиторской задолженности собственников жилых помещений, она превышает размер поступивших взносов за капремонт. То есть собираемость ниже, чем задолженность. Мы анализировали и внутренние расходы, и фонд оплаты труда. Есть замечания по использованию средств от внебюджетной деятельности (штрафные санкции организациям за некачественное выполнение капитального ремонта). Есть вопросы по целесообразности расходования этих денег. Выявленные управленческие дефекты свидетельствуют о необходимости совершенствовать деятельность регоператора, – пояснил глава челябинской КСП.

По результатам проверки было вынесено представление в адрес гендиректора регоператора об устранении замечаний. Отчеты по проведенной проверке были направлены в адрес губернатора Алексея Текслера, а также в региональные Законодательное собрание и прокуратуру.

«Губерния» попросила Алексея Лошкина сравнить масштабную проверку КСП регоператора капремонта Челябинской области с ревизиями других региональных структур.

– Нельзя так сравнивать: разные сферы деятельности, объекты контроля, назначение. По нашему мнению, здесь есть момент необходимости управленческой донастройки регоператора, приведения в порядок нормативной базы, регулирующей его деятельность, не в федеральном законодательстве, а во внутриорганизационном. Устав организации требует корректировки. Мы в своем представлении это все изложили. Учредитель оператора в лице министерства строительства должен уделять большее внимание ведомственному контролю за деятельностью регоператора. Мы об этом областной минстрой тоже проинформировали информационным письмом, ждем от них соответствующей должной реакции в части повышения уровня контроля за деятельностью регионального оператора, – отметил руководитель Контрольно-счетной палаты области.

Губернатор уже дал поручения

Алексей Текслер по результатам проверки регоператора Контрольно-счетной палатой региона поручил устранить целый ряд выявленных нарушений, сообщает пресс-служба губернатора.

Курирующий замглавы региона Сергей Шаль должен будет обеспечить устранение выявленных нарушений и усилить контроль текущей деятельности Фонда. А первому замгубернатора Виктору Мамину были даны поручения рассмотреть вопрос эффективности управления регоператора; представить предложения по изменению устава и полномочий органов управления фонда; обеспечить связь оценки деятельности курирующего органа исполнительной власти с оценкой анализа качества утверждаемого производственного плана регоператора и контролем его исполнения.

«Могут быть приняты кадровые решения»

Результаты громкой проверки прокомментировал челябинский политолог Александр Мельников:

– КСП провела проверку регионального регоператора капремонта. Выводы не удручающие (нецелевого использования бюджетных средств не установлено), но неприятные для ответственных лиц – выявлены неэффективные расходы и признаки некачественного управления. Алексей Текслер уже дал ряд поручений по результатам проверки, из которых следует, что выработкой антикризисных мер для наведения порядка в работе регоператора, займется первый вице-губернатор Виктор Мамин. Значит, дело совсем серьезное. Вероятно, будут приниматься и кадровые решения. Сейчас очевидно, что вопросы у губернатора возникают к работе и гендиректора Фонда Вадима Борисова, и профильного вице-губернатора Сергея Шаля.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск КСП Челябинской области регоператор капремонта Алексей Лошкин

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку