Руководитель южноуральской Контрольно-счетной палаты Алексей Лошкин рассказал «Губернии», что КСП проверила использование региональным оператором около 600 миллионов рублей
– Проверка была завершена в феврале, отчет по ее результатам мы утвердили на прошлой неделе. Это было поручение губернатора. Период проведения проверки – с 1 января 2018 года по сентябрь 2020 года. В результате контрольного мероприятия проверено использование почти 600 миллионов рублей, – сообщил Алексей Лошкин нашему изданию.
По его словам, в ходе проверки было установлено, что показатели производственного плана 2018 и 2019 годов не выполнены.
– Работа по привлечению подрядчиков, по нашему мнению, является слабоэффективной. Не привлекаются новые подрядные организации, работают одни и те же. Внутренний финансовый контроль деятельности регоператора самим Фондом не осуществлялся. Зафиксирован рост дебиторской задолженности собственников жилых помещений, она превышает размер поступивших взносов за капремонт. То есть собираемость ниже, чем задолженность. Мы анализировали и внутренние расходы, и фонд оплаты труда. Есть замечания по использованию средств от внебюджетной деятельности (штрафные санкции организациям за некачественное выполнение капитального ремонта). Есть вопросы по целесообразности расходования этих денег. Выявленные управленческие дефекты свидетельствуют о необходимости совершенствовать деятельность регоператора, – пояснил глава челябинской КСП.
По результатам проверки было вынесено представление в адрес гендиректора регоператора об устранении замечаний. Отчеты по проведенной проверке были направлены в адрес губернатора Алексея Текслера, а также в региональные Законодательное собрание и прокуратуру.
«Губерния» попросила Алексея Лошкина сравнить масштабную проверку КСП регоператора капремонта Челябинской области с ревизиями других региональных структур.
– Нельзя так сравнивать: разные сферы деятельности, объекты контроля, назначение. По нашему мнению, здесь есть момент необходимости управленческой донастройки регоператора, приведения в порядок нормативной базы, регулирующей его деятельность, не в федеральном законодательстве, а во внутриорганизационном. Устав организации требует корректировки. Мы в своем представлении это все изложили. Учредитель оператора в лице министерства строительства должен уделять большее внимание ведомственному контролю за деятельностью регоператора. Мы об этом областной минстрой тоже проинформировали информационным письмом, ждем от них соответствующей должной реакции в части повышения уровня контроля за деятельностью регионального оператора, – отметил руководитель Контрольно-счетной палаты области.
Губернатор уже дал поручения
Алексей Текслер по результатам проверки регоператора Контрольно-счетной палатой региона поручил устранить целый ряд выявленных нарушений, сообщает пресс-служба губернатора.
Курирующий замглавы региона Сергей Шаль должен будет обеспечить устранение выявленных нарушений и усилить контроль текущей деятельности Фонда. А первому замгубернатора Виктору Мамину были даны поручения рассмотреть вопрос эффективности управления регоператора; представить предложения по изменению устава и полномочий органов управления фонда; обеспечить связь оценки деятельности курирующего органа исполнительной власти с оценкой анализа качества утверждаемого производственного плана регоператора и контролем его исполнения.
«Могут быть приняты кадровые решения»
Результаты громкой проверки прокомментировал челябинский политолог Александр Мельников:
– КСП провела проверку регионального регоператора капремонта. Выводы не удручающие (нецелевого использования бюджетных средств не установлено), но неприятные для ответственных лиц – выявлены неэффективные расходы и признаки некачественного управления. Алексей Текслер уже дал ряд поручений по результатам проверки, из которых следует, что выработкой антикризисных мер для наведения порядка в работе регоператора, займется первый вице-губернатор Виктор Мамин. Значит, дело совсем серьезное. Вероятно, будут приниматься и кадровые решения. Сейчас очевидно, что вопросы у губернатора возникают к работе и гендиректора Фонда Вадима Борисова, и профильного вице-губернатора Сергея Шаля.
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск КСП Челябинской области регоператор капремонта Алексей Лошкин
Воспитанница челябинской спортшколы «Коре» Диана Симонова триумфально выступила на первенстве Европы по тхэквондо среди кадетов, который проходил с 6 по 8 ноября в Афинах (Греция). Челябинка завоевала золотую медаль, победив в весовой категории до 41 килограмма.
https://t.me/chgub
Жители Челябинской области могут немного заработать на сборе сосновых шишек, пишет ГТРК «Южный Урал». Тонны шишек нужны для восстановления лесов Южного Урала — их заготавливают лесхозы региона. Так, например, «Увельский лесхоз» готов принять от жителей от 5 до 10 тонн шишек, собранных в этом году. Однако к шишкам будут предъявляться требования — она должна быть закрытой, размером не менее трех сантиметров, чистой и собранной с дерева. За один килограмм шишек можно получить вознаграждение в размере 40 рублей.
https://t.me/chgub
Вчера, 8 ноября, стало известно о кончине председателя Курчатовского районного суда Юрия Винникова. Ему было 62 года. Что стало причиной смерти, пока не сообщается.
https://t.me/chgub



