Понедельник, 29 Апреля 2024

Наталья Котова: "Продолжим подключать частных перевозчиков к льготному проезду пассажиров"

16.03.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: Людмила Ковалева

В Челябинске льготники смогут ездить со скидкой в маршрутках - рассказываем, какие рейсы уже начали такие перевозки

Вчера на совещании в мэрии заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов напомнил, что в южноуральской столице в общественном транспорте действует транспортная карта, благодаря которой можно снизить стоимость поездки. На всех регулируемых автобусных, трамвайных и троллейбусных маршрутах в  зависимости от баланса данной карты билет можно приобрести за 20-23 рубля. Не так давно появилась возможность купить по транспортной карте и часовой билет.

А теперь перевозить льготников начинают и маршрутки. Городские власти заключают по этому поводу соглашения с частными перевозчиками (на нерегулируемых маршрутах). Льготный проезд доступен пенсионерам, школьникам, студентам и другим категориям пассажиров, имеющим городские, областные или федеральные льготы.

- Ранее такие договоры администрация города уже заключила по четырем направлениям маршруток: № 66, 13, 40 и 36, - напомнил вице-мэр. - Они уже перешли на особые условия.  Сейчас начато обслуживание льготников на маршрутках № 35 и 86. А до конца марта льготы начнут действовать на маршрутах № 46, 85 и 112. 

Глава города рекомендовала продолжить работу по льготным категориям на транспорте.

- Если будут желающие среди других частных перевозчиков, подключайте их к этому вопросу, —  сказала Наталья Котова.

Напомним, сейчас некоторые частные перевозчики продолжают повышать стоимость проезда в областном центре с 25 до 28 рублей. В городском управлении транспорта напомнили, что по федеральному законодательству перевозчики имеют право самостоятельно устанавливать стоимость проезда на регулярные перевозки по нерегулируемому тарифу без согласования с властями. Уведомить чиновников о принятом решении частники должны за 30 дней до даты изменения тарифа.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Наталья Котова

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку