Местным жителям пришлось столкнуться с настоящим наводнением
В минувшие выходные жители небольшой деревни Худяково в Красноармейском районе Челябинской области столкнулись с необычным и непредвиденным природным явлением.
Этой зимой в окрестностях деревни выпало втрое больше снега, чем обычно, и хотя некоторая его часть уже начала таять, большая масса снега скопилась на пологом клоне перед деревней. Обычно этот снег таял медленно, но не в этот раз.
— Еще утром все было спокойно. Мы даже не ожидали такого потока, как в горных регионах, потому испытали настоящий шок, когда днем на нас обрушилась вода. Мы здесь коренные жители, сколько помним себя, столько здесь и живем, но такое снеготаяние впервые видим, — передает слова местных жителей газета «Маяк».
Жители деревни немедленно позвонили в Единую дежурно-диспетчерскую службу. Узнав о происшествии, в Худяково выехали начальник отдела чрезвычайных ситуаций Олег Киселев и глава района Сергей Сергеев. Также в деревню был направлен экскаватор.
— Отводили воду всеми возможными способами, люди помогали, старались, — говорит Елена Латыпова, глава Козырёвского поселения, в которое входит деревня Худяково.
Вскоре выяснилась и причина небывалого происшествия — новый дом был построен на месте, где в прошлые годы шли воды талого потока. Спасателям и местным жителям пришлось расчистить новое русло для воды и вывести поток со дворов. Летом в Худяково планируют создать новую систему водоотведения.
Ранее политолог Андрей Лавров в разговоре с «Губернией» назвал паводок в числе главных проблем этой весны для жителей Челябинской области.
Теги : вода Худяково Красноармейский район чрезвычайная ситуация
В администрации Кыштыма прокомментировали ситуацию с закрытием единственного в городе бассейна
Как в 2021 году в Челябинской области реализуются национальные проекты в сферах культуры, предпринимательства и современных технологий?
Среди такси с символикой популярного сервиса отмечается высокий уровень аварийности