Вторник, 16 Апреля 2024

Программу «Земский тренер» запускают в Челябинской области

06.04.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото из архива Вячеслава Шишкоедова

«Есть потребность, чтобы в каждый, даже небольшой муниципалитет приезжал молодой специалист и занимался развитием детско-юношеского спорта», - рассказал губернатор Алексей Текслер заместителю министра спорта России Азату Кадырову

На рабочей встрече глава региона и федеральный чиновник обсудили, как реализуется на Южном Урале проект «Спорт – норма жизни». Особо обратили внимание на зимние виды. Как известно, в Челябинской области активно развиваются и хоккей, и конькобежный спорт, и лыжный. Фигурному катанию, шорт-треку и керлингу тоже уделяют внимание.

В этом году, как уже ранее сообщала «Губерния», в столице Южного Урала построят региональный центр по хоккею. Ледовая арена (назовут ее «Шайба») будет иметь два крытых катка и игровой зал. Кроме этого, в Челябинской области сейчас в разгаре стройка на 20 спортобъектах, 14 из которых заработают в 2021 году.

- Для меня, для всей моей команды одна из важнейших задач – появление новой инфраструктуры в каждом муниципалитете, – сказал Алексей Текслер. – Сейчас в регионе начинается реализация программы «Земский тренер», так как есть потребность, чтобы в каждый, даже небольшой муниципалитет приезжал молодой специалист и занимался развитием детско-юношеского спорта.

По словам Азата Кадырова, в Челябинской области делается много для массового спорта и для подготовки спортивного резерва. По его мнению, замечательно, что есть программы поддержки развития физкультуры и спорта в сельской местности.

Добавим, что во всех районах региона (в том числе разных селах и деревнях) сейчас строят не только спортплощадки, но и корты, тренажерные залы на улицах и даже ФОКи. Главы сельских муниципалитетов в разговоре с "Губернией" не раз отмечали, что жизнь на селе сейчас очень меняется. Дети, молодежь, взрослые имеют все возможности заниматься физкультурой и спортом в поселках, где есть даже такие современные и модные нынче площадки, как площадки воркаута. Конечно, это в том числе дает надежду, что юноши и девушки, окончив школы, не будут уезжать из своих деревень. Или вернутся в родные места после окончания института.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Алексей Текслер спорт Азат Кадыров

Другие материалы рубрики
11:35 В Челябинске преобразится сквер у отреставрированного храма Александра Невского

Старую плитку заменят на новую гранитную. Хорошо сохранившиеся демонтированные плитки используют для благоустройства других территорий Челябинска. Известно, что благоустройство центрального сквера станет подарком ко Дню рождения города.

10:54 Мост через реку Миасс в Челябинске украсят каслинским литьем — конными статуями или уральскими мотивами

Об этом рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. Он отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с Каслинским заводом художественного литья. Украшать мост будут в течение двух лет.

10:01 За развитием Детской областной больницы в Челябинске будет следить попечительский совет

Возглавила новый орган местного самоуправления первая леди региона, основательница Фонда 2020 Ирина Текслер. «Жду максимальной вовлеченности от каждого участника совета — работать придется много», — сказала общественный деятель.

Возврат к списку