Вторник, 19 Марта 2024

Аналогов челябинской системе экомониторинга атмосферного воздуха в России нет

26.04.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Людмила Ковалева, телеграм-канал «ПУЛ N74», www.instagram.com/alexeytexler.official

Опыт Южного Урала по мониторингу качества воздуха перенимают в других регионах страны

В понедельник, 26 апреля, в Челябинскую область с рабочим визитом прибыл губернатор Нижегородской области, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы» Глеб Никитин. Он побывал в челябинском Центре экологического мониторинга, где круглосуточно анализируют информацию о загрязнении атмосферного воздуха.

177839045_3966346813458535_2771041451047926166_n.jpg

Также Глеб Никитин и члены делегации, которую он возглавляет, ознакомились с работой стационарных и передвижных постов наблюдения за качеством воздуха и в онлайн-режиме оценили экологическую ситуацию в региональном центре.

– Хороший опыт. Его можно и нужно использовать в других российских регионах, в том числе в Нижегородской области. В Челябинске уже действует региональный Центр экологического мониторинга. Там круглосуточно собирают и обрабатывают данные с сетей наблюдения за атмосферным воздухом. Благодаря этой системе получается оперативно найти источник загрязнения и своевременно передать информацию надзорным органам, чтобы они приняли меры, – подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, что гибридную и эффективную система мониторинга в Челябинской области начали создавать в 2017 году. В этом процессе приняли участие все органы власти, которые вовлечены в охрану атмосферного воздуха, научные учреждения, предприятия и общественные организации. В декабре 2020 года был официально открыт центр мониторинга загрязнения атмосферного воздуха. В марте 2021 года региональную систему экомониторинга Челябинской области высоко оценили на международном Форуме-выставке «Чистая страна».

171192774_3966345263458690_6166613248834826914_n.jpg

В регионе реализуют трехступенчатую систему экомониторинга атмосферного воздуха, аналогов которой в России нет. С ее помощью органы госуправления получают информацию о фактическом уровне загрязнения окружающей среды на основе современных технологий сбора и обработки данных. Таким образом можно принимать оперативные меры реагирования.

177592682_3966344173458799_7910565829082638351_n.jpg

По словам директора Центра экомониторинга Владислава Коробкина, данные поступают с пяти стационарных постов наблюдения Росгидромета, девяти стационарных и двух передвижных постов, пяти малогабаритных станций мониторинга загрязнения атмосферы ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области».

– Если обнаруживается превышение допустимых нормативов качества атмосферного воздуха, система и программного обеспечение позволяют оперативно определить источник загрязнения и своевременно передать информацию надзорным органам. Инциденты отрабатываются за два-пять часов, – рассказал гостям Владислав Коробкин.

Сейчас в регионе занимаются подключением третьего уровня, к которому относятся предприятия. Это в том числе ПАО «ЧМК», АО «ЧЭМК» и ПАО «ММК». У них есть автоматизированные системы контроля непосредственно на источниках выбросов. Скоро эти данные заведут в территориальную сеть экомониторинга. Также планируется подключить город Магнитогорск. Идет формирование сигнальной сети наблюдений. В 2020 году установили пять малогабаритных станций контроля в Челябинске. В ближайшее время в южноуральской столице должны появиться пять сигнальных станций. В будущем их станет 95.

177821357_3966344060125477_2932773914163636421_n.jpg

Отметим, что не только органы власти, но и все южноуральцы могут в онлайн-режиме наблюдать за состоянием атмосферного воздуха. Данные в системе обновляются каждые 20 минут.

Положительный экологический опыт Южного Урала перенимают в других регионах

В областном правительстве с Глебом Никитиным сегодня встретился губернатор Алексей Текслер.

photo_2021-04-26_14-41-16.jpg

Глава Южного Урала отметил, что экологический вопрос – один из важнейших для региона. Он готов делиться накопленным опытом, сообщает пресс-служба губернатора.

– Мы ведем активную работу над тем, чтобы экология в регионе улучшалась как по чистому воздуху, так и по воде. У нас накоплен определенный положительный опыт – рекультивирована одна из самых крупных свалок в области. Челябинск и Магнитогорск – два из 12 городов, где сейчас реализуют комплексный план по снижению выбросов. Работаем с министерством по чистому воздуху. Мы наработали определенный опыт, в том числе как выстраивать систему мониторинга, – заявил Алексей Текслер.

Глеб Никитин сказал, что для Нижегородской области чрезвычайно важен этот опыт, и Челябинск в этом отношении действительно продвинулся.

– Челябинск – это городов-лидеров с точки зрения построения системы мониторинга, – уверен он. – Безусловно, есть еще направления, в которых нужно развиваться, но есть и реальные результаты, которые мы сегодня видели. Спасибо огромное за эту открытость, готовность делиться, это тоже очень важно. 

«Челябинской области нужна поддержка экологических изменений на всех уровнях власти»

В своем Instagram Алексей Текслер опубликовал селфи с Глебом Никитиным, сопроводив его следующим текстом:

– С Глебом Никитиным мы знакомы давно, со времен работы в федеральном правительстве. А сегодня рад видеть губернатора Нижегородской области у нас в Челябинске. Глеб Сергеевич руководит комиссией Госсовета по экологии. Важная тема для нашего региона. Нам нужна поддержка наших экологических изменений на всех уровнях власти. Да и опытом готовы поделиться: центр мониторинга и рекультивация челябинской свалки – уникальные для страны проекты. Обсудим и сотрудничество наших регионов в других сферах. Здесь всегда есть, что улучшить. 

photo_2021-04-26_17-09-15.jpg
«Челябинск – один из российских городов-лидеров по построению системы мониторинга воздуха»

Челябинский политолог Александр Мельников:

– Уже отмечал по итогам послания президента, что распространение системы квотирования выбросов на все города дает Челябинску и Магнитогорску значительную фору как участникам пилотного проекта. Вот и Глеб Никитин, приехавший в Челябинск в двух испостасях, как нижегородский губернатор и как руководитель экологической комиссии Госсовета, говорит о важности опыта Южного Урала в выстраивании системы мониторинга атмосферного воздуха: «Челябинск действительно продвинулся в этом отношении. Я считаю, что Челябинск – это один из регионов и городов-лидеров с точки зрения построения системы мониторинга. Безусловно, есть еще направления, в которых нужно развиваться, но есть и реальные результаты, которые мы сегодня видели».


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:30 Эксперты на выборах президента отметили активность южноуральских семей и молодежи

Важную роль в высоком уровне избирательной активности на Южном Урале сыграл семейный характер голосования — на участки для выбора президента приходили целыми семьями. Порадовала южноуральских экспертов активностью и молодежь, которая, как показали итоги выборов, продемонстрировала интерес к политической жизни своей страны. В целом политологи и представители «Экспертного клуба Челябинской области» хвалят за уровень организации выборов властей региона, отмечая, что, показав высокую явку на выборах и поддержку южноуральцев действующей власти, губернатор Алексей Текслер фактически «выпорол электоральным кнутом своих оппонентов».

07:24 Эксперты считают, что за пять лет в Челябинской области благодаря Текслеру выстроена комплексная экосистема регионального развития

Алексей Текслер уже пять лет руководит Челябинской областью. За эти годы, как отметил директор челябинского филиала РАНХиГС, кандидат политических наук Евгений Алдошенко, команда, которую сформировал нынешний губернатор, перезапустила систему управления регионом. Несмотря на то, что работать пришлось в непростых социально-экономических условиях, Алексей Текслер придерживается управленческой философии «Проблем нет, есть только задачи». На протяжении всех пяти лет он неукоснительно следует заявленному ориентиру — повышению качества жизни населения. Демонстрирует навыки грамотного лоббиста и умение работать в режиме антикризиса. Выстроил системную и качественную работу по решению стратегических задач. 19 марта 2019 года  Алексей Текслер возглавил регион, и сегодня мы обсуждаем, что изменилось с того момента.

17:12 Гостям модного показа в Челябинске рассказали, что будет в тренде этой весной

В областном центре в прошедшие выходные состоялся Fashion Day, который по количеству дизайнеров-участников обогнал даже неделю моды в Москве. Модельеры представили новые коллекции одежды, а еще отметили, что, в отличие от жителей других регионов, южноуральцы любят быть яркими и стильными.

Возврат к списку