Вторник, 23 Апреля 2024

"Ситуация похожа на диверсию". В Коркинском районе восстанавливают водоснабжение

07.05.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: администрация Коркинского района

В деревне Шумаки снят запрет на пользование источником питьевого водоснабжения. Глава муниципалитета Наталья Лощинина прокомментировала нашумевшую историю с попаданием ртути в воду и рассказала, что принято решение о бурении новой артезианской скважины.

"Анализ 14 проб воды, взятых в разных колодцах и частных скважинах деревни Шумаки, показал соответствие проб требованиям СанПиН", - сообщает  Центр гигиены и эпидемиологии по Челябинской области. Заключение уже получили администрации Коркинского района и Первомайского поселения. Теперь это стало основанием для снятия ограничений на пользование источниками питьевого водоснабжения в населенном пункте.

Как прокомментировали "Губернии" в местной администрации,  исключение составляет лишь одна скважина, в которой 1 мая специалисты Роспотребнадзора обнаружили превышение содержания ртути в воде. По словам главы Коркинского района, для жителей деревни, пользующихся одной скважиной, организован круглосуточный подвоз воды.

 - Саму скважину и накопительную ёмкость уже промыли, - добавила Наталья Лощинина. - Но мы прорабатываем сейчас вопрос о бурении в деревне Шумаки новой артезианской скважины.

Сегодня, как рассказали "Губернии" в муниципалитете, глава Коркинского района и глава Первомайского поселения встретились с жителями деревни и сообщили им об этом. Решение принято, в ближайшее время начнутся работы по бурению новой скважины. В отличие от прежней, новый источник воды официально зарегистрируют. 

Говоря о причинах случившегося, Наталья Лощинина замечает, что, скорее всего, вблизи скважины несанкционированно складывали отработавшие свое люминесцентные лампы (они содержат ртуть).

- Ситуация на самом деле похожа на диверсию. С этим уже разбираются правоохранительные органы, – добавила Наталья Лощинина.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Коркинский район Челябинская область

Другие материалы рубрики
11:57 Иностранцы, работающие на овощебазе под Челябинском, получили повестки в военкомат

Рейд по выявлению мигрантов-нелегалов прошел в Сосновском районе Челябинской области. Силовики проверили в общей сложности почти 60 иностранцев. У многих из них уже есть российское гражданство, однако на воинский учет они не встали.

11:54 Пойманного на взятке чиновника в Челябинской области суд отправил в тюрьму

Коррупционное преступление удалось пресечь сотрудникам УФСБ России по региону. Было установлено, что заместитель начальника ГУ государственного строительного надзора по Челябинской области получил крупную сумму за один договор — порядка 250 тысяч рублей. Эти деньги переданы в государственную казну.

10:59 Граффити в память о воинской доблести народов СССР появились на доме в Челябинской области

Стрит-арт ко Дню Победы в Кунашакском районе подготовила Ассоциация художников граффити России. На самом деле там появилось даже несколько изображений, одно из которых символизирует надежду на мирное будущее.

Возврат к списку