Вторник, 19 Марта 2024

"Ситуация похожа на диверсию". В Коркинском районе восстанавливают водоснабжение

07.05.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: администрация Коркинского района

В деревне Шумаки снят запрет на пользование источником питьевого водоснабжения. Глава муниципалитета Наталья Лощинина прокомментировала нашумевшую историю с попаданием ртути в воду и рассказала, что принято решение о бурении новой артезианской скважины.

"Анализ 14 проб воды, взятых в разных колодцах и частных скважинах деревни Шумаки, показал соответствие проб требованиям СанПиН", - сообщает  Центр гигиены и эпидемиологии по Челябинской области. Заключение уже получили администрации Коркинского района и Первомайского поселения. Теперь это стало основанием для снятия ограничений на пользование источниками питьевого водоснабжения в населенном пункте.

Как прокомментировали "Губернии" в местной администрации,  исключение составляет лишь одна скважина, в которой 1 мая специалисты Роспотребнадзора обнаружили превышение содержания ртути в воде. По словам главы Коркинского района, для жителей деревни, пользующихся одной скважиной, организован круглосуточный подвоз воды.

 - Саму скважину и накопительную ёмкость уже промыли, - добавила Наталья Лощинина. - Но мы прорабатываем сейчас вопрос о бурении в деревне Шумаки новой артезианской скважины.

Сегодня, как рассказали "Губернии" в муниципалитете, глава Коркинского района и глава Первомайского поселения встретились с жителями деревни и сообщили им об этом. Решение принято, в ближайшее время начнутся работы по бурению новой скважины. В отличие от прежней, новый источник воды официально зарегистрируют. 

Говоря о причинах случившегося, Наталья Лощинина замечает, что, скорее всего, вблизи скважины несанкционированно складывали отработавшие свое люминесцентные лампы (они содержат ртуть).

- Ситуация на самом деле похожа на диверсию. С этим уже разбираются правоохранительные органы, – добавила Наталья Лощинина.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Коркинский район Челябинская область

Другие материалы рубрики
09:30 Эксперты на выборах президента отметили активность южноуральских семей и молодежи

Важную роль в высоком уровне избирательной активности на Южном Урале сыграл семейный характер голосования — на участки для выбора президента приходили целыми семьями. Порадовала южноуральских экспертов активностью и молодежь, которая, как показали итоги выборов, продемонстрировала интерес к политической жизни своей страны. В целом политологи и представители «Экспертного клуба Челябинской области» хвалят за уровень организации выборов властей региона, отмечая, что, показав высокую явку на выборах и поддержку южноуральцев действующей власти, губернатор Алексей Текслер фактически «выпорол электоральным кнутом своих оппонентов».

07:24 Эксперты считают, что за пять лет в Челябинской области благодаря Текслеру выстроена комплексная экосистема регионального развития

Алексей Текслер уже пять лет руководит Челябинской областью. За эти годы, как отметил директор челябинского филиала РАНХиГС, кандидат политических наук Евгений Алдошенко, команда, которую сформировал нынешний губернатор, перезапустила систему управления регионом. Несмотря на то, что работать пришлось в непростых социально-экономических условиях, Алексей Текслер придерживается управленческой философии «Проблем нет, есть только задачи». На протяжении всех пяти лет он неукоснительно следует заявленному ориентиру — повышению качества жизни населения. Демонстрирует навыки грамотного лоббиста и умение работать в режиме антикризиса. Выстроил системную и качественную работу по решению стратегических задач. 19 марта 2019 года  Алексей Текслер возглавил регион, и сегодня мы обсуждаем, что изменилось с того момента.

17:12 Гостям модного показа в Челябинске рассказали, что будет в тренде этой весной

В областном центре в прошедшие выходные состоялся Fashion Day, который по количеству дизайнеров-участников обогнал даже неделю моды в Москве. Модельеры представили новые коллекции одежды, а еще отметили, что, в отличие от жителей других регионов, южноуральцы любят быть яркими и стильными.

Возврат к списку