Пятница, 29 Марта 2024

Начинает работать поддержанная Владимиром Путиным идея "Единой России" о кешбэке за отдых детей

14.05.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: pravmin74.ru

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов рассказал, что южноуральские лагеря работают над тем, чтобы принять участие в программе

Цель поддержанной президентом идеи "Единой России" о кешбэке за отдых детей - обеспечить доступность этого отдыха. Стало известно, что более 400 тысяч человек получат такой кешбэк.

- Областной реестр организаций уже сформирован, - рассказал министр образования Челябинской области Александр Кузнецов. - Следующий шаг наших лагерей - стать партнером программы и, выполнив ряд условий, опубликовать свои предложения на федеральном сайте мирпутешествий.рф. Тогда родители смогут воспользоваться кешбэком.

Важное уточнение: кешбэк за детский летний отдых не имеет обратной силы и не может распространяться на уже выкупленные путевки. Но те, кто планирует отдых детей на июль-август, смогут выкупать путевки в расчете на возврат 50% от ее стоимости.  

- Если сегодня у каждого родителя появится возможность компенсировать половину стоимости путевки, то это несомненно, повлияет на их возможность отправить ребенка в загородный лагерь. Отдохнувший ребенок, получивший от лета максимум впечатлений, много солнца и свежего воздуха, и учиться будет лучше, и меньше болеть. Мы напрямую заинтересованы в том, чтобы наши дети активно были включены в летнюю оздоровительную кампанию, — прокомментировал министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов ранее "Губернии".

Напомним, в Послании Федеральному Собранию Владимир Путин отдельно остановился на теме летнего отдыха. По предложению партии "Единая Россия" кешбэк на детский отдых будет действовать. Эксперты, кстати, отмечают, что программа туристического кешбэка оказалась очень популярной на Южном Урале. 

- Особенно она стала популярной для санаториев и загородных отелей, – рассказала заместитель директора по развитию туризма АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Ирина Чиркова. 

По ее словам, путевки на лето были раскуплены практически сразу же после старта третьего этапа. 

- Новое дополнение программы – кешбэк на детский отдых - можно только приветствовать, - добавила Ирина Чиркова.

Как уже сообщала "Губерния", некоторые детские лагеря на Южном Урале начинают работать уже в мае. Отдых в них будет безопасным: все правила санэпидбезопасности строго собираются соблюдать. Все воспитатели и вожатые будут вакцинированы от коронавируса (по крайней мере именно тем, кто сделал прививки, обещали отдавать предпочтение). 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Единая Россия Владимир Путин Александр Кузнецов

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку