Виктор Рашников предложил Алексею Текслеру трехстороннее соглашение о росте зарплат распространить на всех работодателей

21.05.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: пресс-служба губернатора

Экология плюс промышленность: именно эти темы стали главными для обсуждения на состоявшемся сегодня объединенном заседании правления Челябинской областной ассоциации работодателей и общественной организации «Союз промышленников и предпринимателей». Поговорили и о зарплатах.

К обсуждению экологических вопросов и механизмов поддержки промышленности присоединились не только промышленники и предприниматели, но и депутаты, представители социально-экономического блока регионального правительства. Был и губернатор Челябинской области Алексей Текслер. 

Глава региона поблагодарил промышленников за работу в период пандемии: ни одно предприятие не было остановлено, соблюдались все профилактические мероприятия. 

- Несмотря на ограничения из-за пандемии, регион достиг неплохих экономических показателей, - сказал губернатор. - Удалось реализовать условия трехстороннего соглашения и договоренность о росте зарплат, опережающем официальные показатели инфляции. А по итогам прошлого года среднемесячная зарплата в реальном выражении, с учетом инфляции, составила 101,7%, то есть сверх инфляции на 1,7% выросла заработная плата на территории Челябинской области. 

Президент СПП, председатель Совета директоров ММК Виктор Рашников отметил:

- Сегодня речь идет о необходимости вернуть в Трудовой кодекс РФ нормы о том, чтобы заключение трехсторонних соглашений распространялось на всех работодателей области. Сейчас такие соглашения заключают только работодатели, которые входят в СПП. Эту поправку мы разработали, рассчитываем на содействие областного правительства в части внесения таких изменений. Важно, чтобы индексировали заработные платы выше роста инфляции все предприятия Южного Урала.

Много вопросов касалось деятельности рабочей группы СПП по проработке вопроса несовершенства законодательства РФ в части регулирования водосбросов. Как объясняют предприниматели, «суть проблемы в том, что в данный момент заводы должны создавать «фабрики по производству питьевой воды».  Но закон есть закон.

Также представителей бизнеса познакомили с федеральными мерами поддержки промышленности в Челябинской области и планами по привлечению средств федерального бюджета на софинансирование региональной госпрограммы по развитию промышленности. 

Кстати, вчера бизнес-омбудсмен Челябинской области Александр Гончаров представил свой ежегодный отчет на комитете Заксобрания. Он сказал, что в регионе количество предпринимательских обращений к бизнес-омбудсмену выросло на 27%: 

- Всего за 2020 год в мой адрес поступило 827 обращений от предпринимателей, они были из 27 южноуральских муниципалитетов. Больше всего - из крупных городов: от предпринимателей Челябинска 141, из Магнитогорска 20, из Миасса 17, из Златоуста 12. Рекордное количество обращений было в связи с пандемией коронавируса о мерах поддержки бизнеса. По 80% обращений, нарушения по которым подтвердились, заявители восстановлены в правах. По итогам работы в 2020 году успехом считаю отработку предложений по мерам поддержки в период пандемии. В общей сложности в адрес губернатора и областного правительства мы направили 30 предложений по стабилизации экономической ситуации и большая часть инициатив вошла в пакеты поддержки регионального бизнеса.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область СПП Виктор Рашников Александр Гончаров Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
08:08 Пожарный из Верхнего Уфалея в свой выходной спас охваченный огнем автомобиль

Бдительность и профессионализм пожарного из Верхнего Уфалея помог местному жителю спасти автомобиль, который внезапно загорелся. В тот день у пожарного был выходной, но настоящий специалист — всегда наготове.  
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

07:50 Копейские волонтеры провели субботник у дома ветерана войны

Активисты Копейска провели масштабный субботник на территории дома почетного гражданина города, ветерана Великой Отечественной войны Газиза Багапова. В доброй акции приняли участие волонтеры, представители городской администрации, Совет ветеранов и сотрудники шестого пожарно-спасательного гарнизона Копейска.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

07:26 В Челябинске изменили маршрут троллейбуса № 12

С 24 апреля в Челябинске изменили маршрут троллейбуса № 12, продлив его до улицы Рязанской. Для реализации этого проекта концессионер провел масштабные работы: смонтировал новый участок контактной сети, построил современную тяговую подстанцию, а также обустроил разворотное кольцо на улице Рязанской.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку