Они смогут принять участие в строительстве первой в стране атомной станции
Два студента Южно-Уральского государственного университета Анна Ермакова и Евгений Рыжков этим летом отправятся в южноазиатское государство Бангладеш, где госкорпорация «Росатом» строит атомную электростанцию «Руппур».
Анна — студентка пятого курса по направлению «Строительство уникальных зданий и сооружений». Ранее она уже работала на студенческой стройке в Озерске. Евгений уже третий год учится по профилю «Водоснабжение и водоотведение». В качестве бойца студенческого отряда он работал на строительных объектах в Ленинградской области и в Калининграде.
В июле и августе студенты будут работать с проектной и рабочей документацией, а также займутся внедрением производственной системы «Росатома» и приемкой строительно-монтажных работ.
«Росатом» уже несколько лет подряд ежегодно объявляет среди студентов конкурс на право участия в сооружении АЭС за рубежом. Чтобы попасть на международный проект, студентам необходимо добросовестно учиться по профессии, востребованной в атомной отрасли и иметь опыт работы в составе студенческого отряда. Также кандидаты должны были направить резюме и сделать презентацию «Почему именно я должен стать участником международного проекта госкорпорации „Росатом“». Кроме того, им нужно было поставить все необходимые прививки для посещения тропической страны.
Всего 20 российских студентов в этом году примут участие в строительстве атомных электростанций в Бангладеш, Индии и Турции.
Атомная электростанция «Руппур» строится в Бангладеш с 2017 года. Предполагается, что в эксплуатацию ее введут в 2023 году. Возведение АЭС в значительной степени финансируется за счет государственного экспортного кредита, предоставленного Бангладеш Россией.
Ранее два южноуральца попали в студенческий медицинский отряд, который будут помогать врачам в медучреждениях ПО «Маяк» в Озерске.
В целом же, как узнала «Губерния», у студентов есть как минимум семь вариантов летнего трудоустройства.
Поделиться
поделиться:
Теги :
студенты
студенческие отряды
Росатом
атомная станция
Бангладеш
Другие материалы рубрики
06:05
Новые водоводы и газопроводы облегчат жизнь в городах и селах Южного Урала
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где новый водовод обеспечит жителям стабильное водоснабжение, а где газопровод избавит жителей от тяжелого труда по заготовке дров? В каком сквере высадили сотни деревьев, а в каком уложили плитку, напоминающую старинную мостовую? В каком округе выбрали лучших работников сельхозпредприятий, а в каком открыли молодежное пространство? Что исследователи обнаружили в заброшенной шахте? И как теперь будут тренироваться юные хоккеисты?
06:00
На Южном Урале проходит юбилейный 70-й Сабантуй
Праздник тюркских народов, посвященный окончанию весенних полевых работ, проходят уже в 70-й раз. Перетягивание каната, бег в мешках, бой мешками на бревне, поднятие гири и другие состязания проходят на традиционной площадке в Аргаяшском округе.
18:14
В Чебаркуле боец СВО из числа детей-сирот получил квартиру
В семилетнем возрасте Сергей Пестов был усыновлен семьей из деревни Сарафаново рядом с Чебаркульским муниципальным округом. А в феврале 2026 года молодой человек подписал контракт с Минобороны и отправился на защиту Родины в зону СВО.