Суббота, 27 Апреля 2024

Топ-3 крутых разработок, которыми Челябинская область удивила на «Иннопроме»

07.07.2021 Корреспондент: Светлана Шлыкова Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров посетил стенд промгруппы «КОНАР», оценив создаваемый на челябинском предприятии 5-метровый гребной винт для арктических судов. Это также целиком отечественное производство, включая литье, механическую обработку и балансировку.

На международной промышленной выставке, которая завершает свою работу завтра, южноуральцы представили вызывающие зависть во всем мире ноу-хау. Среди них - бульдозер с «автоматической» коробкой передач, которым можно управлять сидя в окопе (конкурент у него один – американский «Катерпиллара»), оборудование «для морской воды» и фарфор против удара молний. «Губерния» рассказывает, почему они вызвали ажиотаж.

«Иннопром» по традиции проходит в Екатеринбурге и ежегодно удивляет своих гостей. На главной индустриальной площадке страны представлены новейшие разработки, которые производят на российских предприятиях. Есть чем похвастаться в этом вопросе и южноуральцам. Наши стенды вызвали ажиотаж – эксперты долго обсуждали «немало крутых разработок от Челябинской области и соглашения, которые прям на выставке подписывали с южноуральцами». Стенды нашего региона и отдельных предприятий оценил в том числе и председатель правительства РФ Михаил Мишустин. «Губерния» выбрала лишь несколько примеров.

1.jpg

Это - умный робот.


it.jpg

Соглашение на фоне гребного винта для арктических судов.

Оборудование для морской воды. Сухопутный регион участвует в инновационном проекте 

Скоро будет создана технология эффективного обеспечения подачи морской воды для пожаротушения морских нефтегазовых сооружений. Челябинская область поучаствует в реализации этого инновационного проекта. Задача - снизить зависимость топливно-энергетического комплекса страны от импортного оборудования и технологий. В связи с этим на выставке «Иннопром-2021» подписано соглашение о взаимодействии в сфере создания и внедрения технологий и оборудования для производства сжиженного природного газа с участием федерального минпромторга, областного правительства (соглашение подписал Алексей Текслер, который возглавлял на выставке официальную делегацию Челябинской области), ПГ «Конар» и ПАО «НОВАТЭК». (Кстати, промышленная группа подписала еще три соглашения с рядом европейских компаний, в том числе по локализации производства электрогенераторов и электродвигателей для судостроения. А на выставке она представила еще 5-метровый гребной винт для арктических судов. Это также целиком отечественное производство, включая литье, механическую обработку и балансировку.)

к цифре 2 1b5bfc94616601d96ef31873d6a40102.jpg


Бульдозер, которым можно управлять из окопа.

Трактор с дистанционным управлением. ЧТЗ представил конкурента для американского «Катерпиллара»

Челябинские производители впервые представили новую модель трактора десятого класса тяги на электромеханической трансмиссии с дистанционным управлением. ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» сегодня первым в России готовится наладить в серийное производство таких тракторов - конкурентом в этой области является только американский «Катерпиллар». В июне партия опытных моделей челябинского трактора успешно прошла испытания, в том числе с помощью пульта дистанционного управления. В отличие от «механики» у электромеханической трансмиссии нет передач, она полностью автоматическая, все управление осуществляется с помощью джойстика. По своим тяговым характеристикам электротрактор аналогичен трактору Б11, но при этом имеет выше скорость – более 12 км/ч и является более маневренным – он может поворачиваться вокруг своей оси за счет одновременного вращения гусениц в разные стороны.

Денис Шмелевглавный конструктор ЧТЗ:

- Трактором можно будет управлять с помощью пульта дистанционного управления, причем как ходом машины, так и навесным оборудованием. Такое управление может заменить броню на спецбульдозере, так как оно значительно дешевле и проще, чем бронированный панцирь, и безопасней: оператор управляет машиной из окопа или другого укрытия, и ему не страшны крупнокалиберные пули, кумулятивные выстрелы, противотанковые мины. Другой областью применения такой машины могут стать потенциально опасные работы вблизи лесных пожаров, там, где возможны камнепады или сходы снежных лавин. С дистанционно управляемым трактором можно, не рискуя жизнью, идти по зимнику за трактором на безопасном расстоянии.


к цифре 3 photo_2021-07-06_13-50-25.jpg


Грозоразрядник.

Фарфор против удара молний. Главе Минпромторга презентовали ноу-хау от Южноуральска 

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на «Иннопроме» посмотрел новую разработку Южноуральского арматурно-изоляторного завода. Речь идет о фарфоровых изоляторах с увеличенной длиной пути утечки и с грозоразрядником для защиты от индуктивных перенапряжений, вызванных ударами молний. Также федеральный чиновник изучил полимерные изоляторы, впервые произведенные на заводе после перевоза производственных машин из-за границы. Локализация производства широкой линейки изоляторов и арматуры сделала ЮАИЗ единственной в мире производственной площадкой с полным спектром продукции для высоковольтных линий. Кроме того, Денису Мантурову рассказали про идею создания специализированного индустриального парка на базе ЮАИЗ.

Эксперты отмечают, что успех на "Иннопроме", конечно же, повышает рейтинг и губернатора Челябинской области Алексея Текслера ("акции" у него растут на бирже "ПолитБрокера"). "Во-первых, на площадке промышленной выставки было объявлено об очередных управленческих успехах команды Текслера: Челябинская область заняла 6 место в рейтинге Минпромторга РФ по эффективности реализации регионами промышленной политики. Во-вторых, продуктивно отработал при поддержке областных властей на "Иннопроме-2021" челябинский "КОНАР", у которого реализуются перспективные проекты в связке с "НОВАТЭКом" и "Транснефтью", и другие предприятия", - замечает политолог Александр Мельников.

фотофакт photo_2021-07-05_15-10-19.jpg

- Действительно, у нас много различных новинок, например «Русский робот», работающий в сфере промышленной робототехники, - говорит Алексей Текеслер, губернатор Челябинской области. - Считаю это одним из самых перспективных направлений. И в Челябинске мы планируем собирать собственных промышленных роботов. Причем от компонентов до софта это будет наш продукт. Мы поддерживаем этот проект, когда говорим о новых компетенциях для Челябинской области. Сегодня мы говорили о накопителях энергии, о различных измерительных, метрологических приборах. Это абсолютно инновационное оборудование. На «Иннопроме» Челябинская область была представлена в основном такого рода разработками, что меня лично очень радует. Регион активно развивается в этих направлениях. Если посмотреть на молодых ребят, которые все это создают, своими руками, своей головой, становится понятно, что это будущее Южного Урала, поэтому наша задача содействовать развитию современных компетенций, инновационного производства.

Кстати

Южный Урал вошел в десятку национального рейтинга эффективности реализации промышленной политики 

Результаты рейтинга стали известны на международной промышленной выставке «Иннопром-2021». По итогам 2020 года наш регион занял шестое место среди всех регионов России. Успех эксперты связывают с тем, что два года назад губернатор Алексей Текслер поставил ряд задач по развитию промышленности в области. Так, была создана площадка для общения промышленников и представителей регионального правительства. Также популяризируется государственная информационная система промышленности, реализуются национальные проекты «Производительность труда» и «Международная кооперация и экспорт», развивается система внутриобластной и межрегиональной кооперации, оказывается господдержка развитию высокотехнологичных и импортозамещающих производств. Благодаря этому Южный Урал и вошел в десятку пилотной версии рейтинга федерального Минпромторга.

- Еще два года назад в нашем регионе, как ни странно, не было министерства промышленности. Считаю, что это было ошибкой. Первое, что мы сделали в 2019 году, возобновили работу такого министерства. Считаю, что это было абсолютно верным, правильным решением. Шестое место в рейтинге – это хороший показатель, будем работать в этом направлении дальше. Спасибо нашему минпромторгу, это важно — сравнивать, искать и находить самые продвинутые практики и пользоваться этими практиками, - отметил Алексей Текслер.

ЦИФРЫ

Индекс промышленного производства Челябинской области по итогам 2020 года составил 99,1% к уровню 2019 года.

Индекс промышленного производства РФ в 2020 году – 97,1% к уровню 2019 года.

В январе-мае 2021 года индекс промышленного производства по основным видам деятельности по полному кругу организаций-производителей составил в регионе 113,6% к январю-маю 2020 года.

Подписано соглашение с "Опорой России"

Егор Ковальчук, вице-губернатор, о подписанном соглашении о сотрудничестве между Челябинской областью и "Опорой России" (это общественная организация малого и среднего предпринимательства): 

- Предполагается проработка предложений по совершенствованию мер поддержки бизнеса и инвестиционной деятельности в Челябинской области. Конструктивный диалог и постоянное сотрудничество с деловыми объединениями – залог успеха политики, проводимой органами власти в отношении бизнеса. Правительство нашего региона выстроило эффективное взаимодействие со всеми предпринимательскими объединениями, действующими на территории области, и результат вполне очевиден. В  прошлом году это помогло региону гибко и оперативно реагировать на стремительно меняющиеся экономические условия, принимать эффективные меры поддержки наиболее пострадавших отраслей и в результате – сохранить бизнес и рабочие места.

photo_2021-07-05_18-49-26.jpg

Фото: gubernator74, «ПРО ЭКОНОМИКУ 74»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку