Пятница, 26 Апреля 2024

В шесть утра в честь Курбан-байрама начнется трансляция богослужения из Соборной мечети Челябинска

20.07.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Источник: pravmin.gov74.ru ( vk.com/club66143789 )

Один из главных исламских праздников начали отмечать 19 июля вечером, сегодня – главные торжества, однако из-за третьей волны коронавируса Ринат Хаджи Хазрат Раев призвал правоверных мусульман и прихожан оставаться и молиться дома

«Губерния» уже сообщала, что Региональное духовное управление мусульман Челябинской и Курганской областей обратилось к верующим с просьбой отметить священный праздник из дома и присоединиться к трансляции проповеди дистанционно. Накануне стало известно, где будет вестись эфир. Как выяснила "Губерния", прямую трансляцию из челябинской Соборной мечети будет передавать телеканал ОТВ. Онлайн-трансляция начнется с шести часов утра сегодня, 20 июля.

Ссылка на трансляцию праздничной проповеди из Соборной мечети Челябинска

- Настоятельно призываем всех правоверных мусульман и прихожан к соблюдению ограничительных мер. Мы просим вас оставаться и молиться дома! Поберегите себя и своих близких! – обратился ко всем главный муфтий УрФО Ринат Хаджи Хазрат Раев.
 

Напомним, что только за сутки в Челябинской области подтвердилось 297 новых случаев заболевания ковидом, 12 пациентов скончались (коронавирус был у них основным заболеванием).

Курбан-байрам (арабы его называют Ид аль-Адха) – это праздник завершения хаджа, паломничества в Мекку. Мусульмане в этот день вспоминают жертву пророка Ибрахима, ходят в мечети и раздают милостыню бедным и голодающим. Курбан-байрам начинают праздновать через 70 дней после Ураза-байрама и отмечают его несколько дней подряд. В 2021 году Ид аль-Адха начинается вечером 19 июля, главные торжества намечены на 20 июля. В мусульманских странах по традиции это выходной день.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:13 Врач из Челябинска уехала работать в малый город и получила квартиру и миллион рублей

Специалист Ольга Табынщикова воспользовалась программой «Земский доктор» и  отправилась оказывать медицинскую помощь в Чебаркуль. Штат местной больницы пополнился врачом клинической лабораторной диагностики.

08:59 Минута на сборы и тушение пожара: журналисты челябинской «Губернии» на один день переквалифицировались в пожарных

Запрашивать оперативные комментарии МЧС, уточнять подробности пожаров, наличие и количество жертв и пострадавших — обычная и привычная работа для журналистов. Но, чтобы по-настоящему понимать тему своих репортажей, важно погружение в нее, что называется, с головой. Так рассудили в пресс-службе областного управления МЧС и предложили акулам пера на себе опробовать профессию пожарного. «Губерния» узнала, как посвящают в пожарные, почему боевую одежду выворачивают наизнанку во время подготовки к выездам, сколько весит вся амуниция, а также чем занимаются огнеборцы, если нет вызовов. Журналистам пришлось самим надевать боевую одежду, подавать ствол с напором воды и даже тушить настоящий пожар.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку