Среда, 15 Июля 2026

Задержан замминистра экологии Виталий Безруков

20.07.2021 Корреспондент: Светлана Николаева

Чиновника увезли на допрос, а в правительстве Челябинской области прокомментировали, что власти заинтересованы в объективном и всестороннем расследовании

О задержании замминистра экологии Челябинской области Виталия Безрукова пока известно мало. Задержан после командировки. Идет допрос в Следственном комитете. В самом министерстве экологии Челябинской области, по информации СМИ, проходит обыск.

Задержание Виталия Безрукова прокомментировали в правительстве Челябинской области. Об этом сообщает «Челябинск Сегодня».

- Да, нам известно о ситуации. Губернатор уведомлен. Мы заинтересованы в объективном и всестороннем расследовании. Министерство окажет полное содействие органам правопорядка, - цитирует ЧС правительство региона.

Напомним, политолог Александр Мельников недавно по этому поводу говорил: "Ситуация (по задержаниям - примечание ред.) комментируется двумя противоположными аргументами. Одни говорят, что каждый подобный случай снижает доверие к власти. Другие, напротив, указывают, что усиленные посадки одобряются населением и повышают рейтинг самоочищающейся власти".

Добавим, по поводу задержания замминистра экологии Челябинской области Виталия Безрукова пока никакой официальной поясняющей информации нет. (Есть версия, что замминистра во время рейда на ЧЭМК в прошлом году превысил свои должностные полномочия тем, что ввел в заблуждение СМИ и общественность Челябинска по поводу работы предприятия в разгар НМУ, так как провел журналистов по цехам с отключенными печами.)

МАТЕРИАЛ ДОПОЛНЕН В 13.55 ЧАСОВ. По предварительной версии, Виталий Безруков знал о проведении контрольных замеров в период НМУ и предупредил об этом представителя промышленного предприятия, чтобы у него была возможность снизить объем выбросов перед замерами. Об этом сообщили в региональном СУ СКР. Возбуждено уголовное дело. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:18 Челябинцы добиваются повышения зарплаты через угрозу уволиться

Аналитики изучили, как ведут себя жители южноуральской столицы, чтобы увеличить свою зарплату. Порядка 29% — то есть около трети жителей центра — признались, что для этого грозились начальникам уволиться. Любопытно, что руководители при этом нередко пытаются избежать потери ценного сотрудника.  

21:07 Южноуральские таможенники не пустили спортивных лошадей в Россию

На пограничном пункте «Бугристое» в Челябинской области сотрудники таможни не пропустили к ввозу партию спортивных лошадей. Живой груз направлялся из Казахстана в Московскую область.

20:56 Семьи Юревича и Белоусова выселяют из национализированного жилья в Челябинске

Центральный районный суд Челябинска начал рассмотрение исков Росимущества о выселении родственников бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича и экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова. Имущество было изъято при национализации активов холдинга «Макфа».

Возврат к списку