Среда, 24 Апреля 2024

Гамаки и спуск к реке: в Челябинске открыли третью часть набережной

18.09.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: Людмила Ковалева

За филармонией теперь есть все необходимое для отдыха – горожане и гости столицы Южного Урала в восторге от прогулочной зоны,  детской площадки, амфитеатра и многого другого, что появилось на берегу

Сегодня торжественно открыли новую часть набережной в центре Челябинска. Губернатор Алексей Текслер вместе с горожанами прогулялся по новым дорожкам вдоль реки. О такой набережной, надо сказать, давно все мечтали. Было совсем не понятно, почему же в городе, где есть такое богатство – река, многие десятилетия не обустраивали набережную. И вот в этом году свершилось: теперь у нас появилось красивое, комфортное место для прогулок, активного отдыха, игр с детьми и даже… мини-концертов.

- Новая набережная открыта, - сказал глава региона. - Сегодня ко мне подходили и дети, и взрослые, благодарили за такое место для отдыха. Это не только набережная, но и большой сквер, где есть даже сцена. Территория и дальше будет развиваться.

По словам Алексея Текслера, рядом находится бывшая электростанция. И уже есть договоренность с московским политехническим музеем, что на базе этого объекта сделают что-то типа филиала этого музея. 

Напомним, сначала в столице Южного Урала в этом году обустроили участок набережной за «Мегаполисом», а теперь готова для отдыха и прогулок челябинцев и гостей города та часть, что расположена за филармонией. На протяжении всей челябинской набережной много скамеек, лежаков и всевозможных качелей, в том числе кольца-качели. Есть даже барные стулья. Кстати, обзор на реку Миасс (ее, кстати, постоянно чистят) теперь открытый - появился он благодаря новому ограждению.

Всевозможные детские площадки тоже есть везде – от Свердловского проспекта и до улицы Свободы. Где-то это шведская стенка, где-то карусели. В Сквере искусств около амфитеатра (он находится как раз в только что открывшейся части набережной), к примеру, установили огромную детскую площадку с горками, батутом, качелями и каруселями - таких больше нет в городе. Есть даже музыкальные инструменты «для всех».

На новом участке набережной, кстати, тоже установили разные необычные скамейки и деревянные гамаки. Расположены на набережной и точки быстрого питания, и биотуалеты. Теперь вот появился и спуск к воде. Особенно этому рады любители кататься на САПах и каяках (это доски для плавания и лодки).

- Можем теперь цивилизованно спускаться к воде и проводить мероприятия в центре города, - пояснил «Губернии» один из активистов такого активного отдыха Виталий Тарасов.

Напомним, что губернатор Челябинской области ранее попросил челябинцев придумать вместе идею для новой набережной. Это может быть, как выяснилось сегодня, фестиваль САПов и каяков – такой как в Санкт-Петербурге. Сегодня любители таких лодок и САП-бордов собрались на новой набережной. Они даже предложили Алексею Текслеру прокатиться с ними. Глава региона попросил их всегда соблюдать все правила безопасности.

242267788_4386946601398552_310111027396887992_n.jpg242245042_4386947034731842_7141697671754671846_n.jpgЗнакомьтесь: кокер-спаниель Муха. Вместе со своим хозяином Виталием Тарасовым она плавает на САПе с 2019 года. На фото Людмилы Ковалевой: Алексей Текслер знакомится с собакой, которая покоряет реки и озера.

242266331_4386950251398187_6446816047264874749_n.jpg


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку