Вторник, 19 Марта 2024

«Отцы и дети»: как в Челябинской области справляются с родительскими обязанностями многодетные папы

17.10.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: сайт pixabay.com

Как отгладить дочке юбку, поговорить о половых различиях и рассудить детей по справедливости - в День отцов "Губерния" поговорила с мужчинами, у которых много детей. Среди тех, кто ответил на наши вопросы, и глава одного из муниципалитетов.

Начиная с 2021 года, каждое третье воскресенье октября по указу президента РФ всё население страны будет отмечать новый замечательный праздник – День отца. Его утвердили «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Для всей редакции «Губернии» этот день – не только повод поблагодарить и поздравить своих отцов, но и возможность узнать, как справляются со своими обязанностями многодетный отец-одиночка, многодетный отец полной семьи и многодетный глава Красноармейского района Челябинской области, а также выяснить, как они относятся к празднику и считают ли его утверждение верным решением.

ДМИТРИЙ

Дмитрий - многодетный отец-одиночка, у него трое детей: две дочки (девять и семь лет) и младший – сын (три года). Жена Дмитрия скончалась после родов, были проблемы с сердцем. До смерти жены семья проживала в соседнем регионе, в Екатеринбурге, но после трагического события Дмитрий понял, что сам не справится, поэтому вернулся в Челябинск, где живут родители. По словам отца-одиночки, первое время было совсем трудно. Дети отошли на второй план, думал только о том, как бы заглушить собственную боль.

- Мне говорили, что надо взять себя в руки. Трое детей остались без матери, должно быть стыдно, ведь им тяжелее. Но не было сил ни на что, хотелось принять какое-нибудь обезболивающее, чтобы никогда не болело. А болит до сих пор.

Так или иначе, взять себя в руки пришлось. Во многом вернуться к нормальному образу жизни помогли родители. Дмитрий нашёл работу, купилквартиру недалеко от родительского дома, и начал новую жизнь, в которой он теперь не только папа, но и мама. 

На вопрос «Губернии» о том, с какими трудностями пришлось столкнуться, отвечает, что трудности были практически везде. С грудным ребёнком помогала мама героя, а старшие дочки были полностью на нём.

- Каждое утро нужно было самостоятельно собирать одного ребёнка в школу, другого – в детсад. Первое время казалось невозможным. Но, как я впоследствии понял, мужчина на всё способен: и косичку заплести, и юбку отгладить, и зашить что-то. С юбкой, например, очень аккуратно надо: через мокрую ткань лучше, а то следы от утюга останутся.

По словам Дмитрия, разделения функций на «папины» и «мамины» условны. Нет ничего такого, чтобы не мог сделать отец. Тогда «Губерния» решила задать каверзный вопрос: а половое воспитание? Сможете с дочками поговорить о менструации? Дмитрий засмеялся и, кажется, немного смутился, но на вопрос ответил:

- Об этом я всё знаю. Если спросят, обязательно сядем и поговорим. Или в интернете видео им какое-нибудь включу. У нас и бабушка – золото. С этим сложностей точно не будет. 

Про личную жизнь Дмитрий говорить не хочет. Обмолвился только, что сейчас воспитание детей – его главная задача. 

- А что с финансами, Дмитрий? Хватает на детей? Государство помогает? – задались мы вопросом. 

- Деньги есть. Работаю, не ленюсь. Да и пособия разные, выплаты. Пользуюсь всем, чем могу. Мать помогает, информацию всегда изучает, где и что мы можем получить. В этом плане поддержка чувствуется. Сына и дочь взяли без очереди в детский сад, например. Без этого было бы совсем трудно. 

О нововведенном Дне отца Дмитрий говорит, что пока не понимает его. Он и раньше знал, что быть папой – это праздник. Только каждодневный, вне зависимости от дня недели. Впрочем, наши поздравления Дмитрий принял с радостью, ведь он их действительно заслуживает. 

АЛЕКСАНДР

Александр – глава полной многодетной семьи, состоящей из восьми человек. В его доме всё всегда «по полочкам», каждый член семьи знает, за что он отвечает. Основной источник дохода семьи – заработная плата Александра, государственные выплаты и выручка жены Алёны с продажи тортов собственного приготовления. 

- Сложно быть многодетным папой, Александр? – задала вопрос «Губерния».

- Нелегко, скажем так. Дети требуют внимания, эмоциональных сил не всегда хватает. Вдобавок, нужно быть справедливым во всём, иначе появляются разговоры а ля «ты любишь его больше, чем меня», например. Собрать детей в школу – очень сложно. Дело не всегда в деньгах, в этом году так вообще в этом плане проще было, благодаря выплате. Дело во вкусах детей. Одно дело, когда ты одного-двух детей водишь по магазинам и учитываешь интересы и вкусы всех, другое – когда ты пытаешься угодить шестерым. В какой-то момент едва ли не срываешься. Но мы с женой только раз такую ошибку допустили. Теперь разделяем их, так скажем, на небольшие группы, устанавливаем лимит каждому и в разные дни ведём по магазинам. 

По словам Александра, не обходится и без конфликтов между детьми, часто приходится устраивать «час суда», выясняя, кто прав, а кто виноват. Но на вопрос, какое количество детей в семье считаете оптимальным, отвечает: чем больше – тем лучше. 

- Я всегда мечтал о большой семье. У меня её в детстве не было. Я рос под присмотром бабушки, часто чувствовал себя одиноким. Когда встретил Алёну, понял, что с этой женщиной я создам большую и крепкую семью. И если сейчас всё вернуть назад, я не изменю своего решения.

«Губерния» спросила и про личное мнение Александра о Дне отца. 

- Этот праздник быть должен, на мой взгляд. День матери же есть. И он вполне обоснован, я не спорю. Но отцы же тоже немало сил прилагают в воспитании своих детей, тоже ночами не спят, беспокоятся. Только в день матери они обычно маме говорят спасибо за всё, а про меня забывают. Теперь-то не забудут. Даже в календаре красным кругляшом помечу: «Поздравлять папу!»

СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВ

С «Губернией» о своей доле отца поговорил и глава Красноармейского района Сергей Сергеев. Он сказал, что рад новому празднику, ведь теперь у каждого папы появился свой день. Сергей Сергеев - отец троих детей. От его работы зависит благополучие жителей Красноармейского района, поэтому работать приходится много. Но хватает ли времени на детей?

- Количество детей на качество работы никак не влияет, даже наоборот – мотивирует делать лучше район, в котором они живут. Но и из-за внушительной нагрузки не получается уделять достаточно времени своим детям. 

- Вы  - глава многодетной семьи, но вполне состоятельной. Пользуетесь ли какими-то льготами для многодетных? 

-  Да, только одной льготой: скидкой на дорожный налог, - подтвердил глава района.

- А какие-то меры поддержки многодетным семьям ещё нужны? Как вы считаете? – задали мы последний вопрос. 

- Меры поддержки всегда будут нужны. Есть проблемы с летним отдыхом, то есть собрать всю семью и уехать куда-то отдыхать - это, конечно же, накладно. Плюс организация, даже покупка школьной формы. Собрать одного ребёнка – достаточно накладно, а попробуй собери трёх-четырёх. Должна быть льгота и относительно поступления детей в вуз для многодетных семей, не только малообеспеченным, но и для семей с полным достатком, - заключил глава Красноармейского района. 

«Губерния» поздравляет Дмитрия, Александра, Сергея Сергеева и всех пап с новым и замечательным праздником. Будьте опорой для своих детей, ведь только вы можете стать для них отличным примером силы и стойкости.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:30 Эксперты на выборах президента отметили активность южноуральских семей и молодежи

Важную роль в высоком уровне избирательной активности на Южном Урале сыграл семейный характер голосования — на участки для выбора президента приходили целыми семьями. Порадовала южноуральских экспертов активностью и молодежь, которая, как показали итоги выборов, продемонстрировала интерес к политической жизни своей страны. В целом политологи и представители «Экспертного клуба Челябинской области» хвалят за уровень организации выборов властей региона, отмечая, что, показав высокую явку на выборах и поддержку южноуральцев действующей власти, губернатор Алексей Текслер фактически «выпорол электоральным кнутом своих оппонентов».

07:24 Эксперты считают, что за пять лет в Челябинской области благодаря Текслеру выстроена комплексная экосистема регионального развития

Алексей Текслер уже пять лет руководит Челябинской областью. За эти годы, как отметил директор челябинского филиала РАНХиГС, кандидат политических наук Евгений Алдошенко, команда, которую сформировал нынешний губернатор, перезапустила систему управления регионом. Несмотря на то, что работать пришлось в непростых социально-экономических условиях, Алексей Текслер придерживается управленческой философии «Проблем нет, есть только задачи». На протяжении всех пяти лет он неукоснительно следует заявленному ориентиру — повышению качества жизни населения. Демонстрирует навыки грамотного лоббиста и умение работать в режиме антикризиса. Выстроил системную и качественную работу по решению стратегических задач. 19 марта 2019 года  Алексей Текслер возглавил регион, и сегодня мы обсуждаем, что изменилось с того момента.

17:12 Гостям модного показа в Челябинске рассказали, что будет в тренде этой весной

В областном центре в прошедшие выходные состоялся Fashion Day, который по количеству дизайнеров-участников обогнал даже неделю моды в Москве. Модельеры представили новые коллекции одежды, а еще отметили, что, в отличие от жителей других регионов, южноуральцы любят быть яркими и стильными.

Возврат к списку