Суббота, 27 Апреля 2024

Карта России подскажет, куда не пустят без QR-кода

01.11.2021 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: стопкоронавирус.рф

Точные данные о действующих ограничениях в разных регионах страны собрали в одном месте

Из-за нового подъема уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией регионы России вновь вводят ограничения. В 47 регионах уже введены QR-коды для привитых и переболевших граждан, без которых нельзя посещать различные заведения и места с большим количеством людей. Эта мера позволит разорвать цепочки контактов и сократить количество случаев передачи коронавируса.

В Челябинской области по QR-кодам пускают в торгово-развлекательные центры, театры, кинотеатры, парикмахерские, фитнес-центры, санатории, базы отдыха и так далее. В каких именно случаях требуется QR-код, всегда можно уточнить на карте ограничений на портале стопкоронавирус.рф. Данные для карты собрали Центры управления регионами.

— Меры, принимаемые губернаторами, могут отличаться в зависимости от регионов. С помощью карты каждый может разобраться, какие именно ограничения и на какой срок введены в его городе, — говорит Кирилл Истомин, первый заместитель генерального директора автомной некоммерческой организации «Диалог Регионы».

Картой эпидемической ситуации в России на портале стопкоронавирус.рф ежемесячно пользуется более четырех миллионов уникальных посетителей. Данные карты регулярно обновляются.

Проверить, действителен ли полученный QR-код можно с помощью приложения «Госуслуги. Стопкоронавирус».

Чтобы справиться с распространением коронавируса, в Челябинской области, как и по всей стране, проходит вакцинация населения. Вакцинация бесплатна и доступна для любого гражданина России от 18 лет, если нет медицинских противопоказаний. Записаться на прививку можно через портал «Госуслуги» или по телефону 122.

Ранее первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт объяснила, кому медики рекомендуют ставить однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт».

Поделиться

поделиться:

 

Теги : коронавирус COVID-19 ограничительные меры QR-коды

Другие материалы рубрики
13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

Возврат к списку