Среда, 24 Апреля 2024

В Челябинской области мусор превратят в новогодние игрушки

03.11.2021 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: министерство образования и науки Челябинской области

Южноуральцы изготовят елочные игрушки из вторсырья

В Челябинской области объявлен новый конкурс на лучшую новогоднюю елочную игрушку, сделанную из вторсырья.

— Это творческое состязание призвано воспитать у граждан бережное и внимательно отношение к природе, раскрыть творческий потенциал детей и их родителей, показать, как можно преобразить вторичные материалы в яркое украшение, — объясняет министр экологии Сергей Лихачев.

Конкурс рассчитан на детей от 5 до 18 лет, а также педагогических работников. От них ждут фотографии поделок до 15 ноября. Игрушка должна быть сделана своими руками из вторичных материалов (бумаги, упаковочных материалов, пластиковых бутылок и банок и так далее). Также игрушки должны иметь размер от 25 до 50 сантиметров. От одного участника принимается не более трех работ.

В конкурсе предусмотрены следующие номинации: «Стилизованная новогодняя ёлка», «Шар», «Снежинка», «Символ года», «Веселый снеговик», «Дед Мороз и Ко» или «Оригинальная елочная игрушка».

Победители муниципального этапа конкурса проходят в региональный этап, который пройдет с 16 ноября по 1 декабря. Итоги конкурса будут подведены до 25 декабря. Победители получат ценные призы и подарки.

В этом году конкурс на лучшую елочную игрушку из вторсырья проходит в десятый раз. В предыдущих конкурсах приняли участие более 45 тысяч человек. Более того, идею конкурса переняли другие регионы России.

Организаторы мероприятия: региональные министерства экологии и образования и науки, Областной центр дополнительного образования детей. Положение конкурса опубликовано на странице регионального центра «Экостанция» во «ВКонтакте».

Ранее стало известно, что в Челябинске новогодняя иллюминация появится до конца ноября, а ледовый городок на площади Революции будет построен до 24 декабря.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку