Среда, 24 Апреля 2024

Смывает ли купание в проруби на Крещение грехи и можно ли использовать святую воду при гадании?

18.01.2022 Корреспондент: Виктория Сорокина Фото: Челябинская епархия

В этом году в Челябинской области поступило 66 заявок на купели из разных муниципалитетов, шесть - из столицы Южного Урала. В епархии рассказали "Губернии", что вода освящается как 18, так и 19 января, а в храмах Крещенская вода будет раздаваться несколько дней. Что с ней делать? Может ли она прокиснуть?

19 января православная Церковь празднует Крещение Господне. Ему предшествует сочельник – день особо строго поста (18 января). Духовенство в храмах в эти дни облачено в белые ризы, символизирующие Божественный свет. Главная особенность крещенских богослужений – освящение воды. Чин Великого освящения воды (Великой агиасмы) совершается всего два раза в год – в Крещенский сочельник и в сам праздник Крещения Господня. И 18-го, и 19-го января вода освящается одним и тем же чином, и не имеет никаких отличий. 

Уже с сегодняшнего вечера, 18 января южноуральцы пойдут к купелям. Поэтому спасатели, сотрудники полиции и медицинские работники уже начинают дежурство. Православные христиане верят, что после молитв священнослужителей, после погружения в нее креста, она становится той самой водой, какой стали воды реки Иордан во время погружения в них Господа нашего Иисуса Христа. К Крещенской воде следует относиться с благоговением, как к святыне, с которой соприкоснулась благодать Божия. 

В Челябинске в прошлом году было организовано пять купелей, в этом – на одну больше. На Шершневском водохранилище они расположены в Сосновке на улице Красных Казаков и на пляже «Каспийский берег». На Смолино кпели организовали возле пляжа Smolinopark Hotel и у Богоявленского мужского монастыря. На Первом озере - на пляжах «Первоозёрный» и «Восточный берег». В этом году поданы заявки из муниципалитетов на 66 купелей. Иерей Владимир Панарин, настоятель храма великомученика Пантелеимона Целителя в Челябинске обращает внимание: окунание в крещенскую прорубь не является церковным таинством. 

– Когда-то Иоанн-креститель всех приглашал на реку Иордан и призывал зайти в воду, покаяться вслух перед Богом, попросить у него прощения, – рассказал отец Владимир. – В знак того, что грехи омыты, он окунал людей в воду и говорил: «Я вас окунаю, крещу водой, но за мной идёт тот, кто будет крестить вас духом Святым и водой. Таким образом, возник прообраз таинства крещения. В таинство крещения человеку действительно прощаются грехи, если он искренне кается в них. То, что делают люди сегодня, окунаясь в прорубь на праздник Крещения, это больше народная забава, которую церкви пришлось поддержать, чтобы был хоть какой-то контроль и внимание прихожанам. Ошибочно считать, что если человек окунулся в прорубь, то ему прощаются все грехи. Грехи в проруби не смыть. Для этого есть именно таинство крещения, исповедь, причастие. Все православные христиане, истинно верующие, воцерковленные, в день Крещения Господня стремятся побывать на службе, исповедаться и причаститься. Но точно не окунуться в воду. Я никогда не нырял в прорубь, но знаю таких священников, которые окунаются. Они это делают исключительно ради того, чтоб поддержать своих прихожан, и только если храм находится рядом с водоёмом, где организована купель. 

Главная особенность крещенских богослужений – освящение воды. Чин Великого освящения воды (Великой агиасмы) совершается всего два раза в год – в Крещенский сочельник и в сам праздник Крещения Господня. И 18-го, и 19-го января вода освящается одним и тем же чином, и не имеет никаких отличий. 

Не нужно набирать крещенскую воду пятилитровыми бутылями. Достаточно взять небольшое количество святыни, и затем добавлять ее в простую воду, которая также будет освящена. Как говорят святые отцы, «капля святой воды море освящает». 

Православная церковь празднует Крещение (Богоявление) Господне несколько дней. Отдание праздника совершается 27 января. Поэтому и в последующие после 19 января дни в храмах можно будет взять освященную воду. Более того, крещенская вода хранится в храмах в течение почти всего года. 

Что нужно знать о крещенской воде 

Как освящают воду? 

Водоосвящение бывает малое и великое. Малое совершается в течение года неоднократно (во время молебнов, при совершении Таинства Крещения), а великое – только в праздник Крещения Господня (Богоявления). Великое водосвятие более торжественно, чем обычное. На нем поются праздничные тропари, читаются ветхозаветные пророчества, фрагменты из Послания апостола Павла и Евангелия. Все это напоминает о Евангельском событии, которое празднует церковь в эти дни – Крещении Господнем. 

Где хранить святую воду? 

Хранить святую воду следует в отдельном месте, лучше рядом с домашним иконостасом. Крещенская вода обладает чудесным свойством не портиться долгое время, даже до нескольких лет. Лучше хранить святыню в стеклянной емкости, чем в пластиковой. 

Как пользоваться святой водой? 

Святая вода дается людям для исцеления души и тела. Ее следует принимать утром натощак, с кусочком просфоры и молитвой: «Господи Боже мой, да будет дар Твой святый: просфора и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, во укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь».

Недопустимо использование Крещенской воды для гаданий и прочих языческих обрядов, нельзя также поддерживать разные суеверия. Например, о том, что для большей благодати надо набрать воду из трех (или более) храмов, что в Богоявление вода более святая, чем в сам праздник Крещения, и наоборот.

Крещенскую воду благословляют употреблять в качестве утешения вместо Причастия не имеющим возможности причаститься – больным людям, кто не может дойти до храма или пригласить священника домой. 

Что делать, если святая вода испортилась? 

Во-первых, не переживать. Часто православный христианин прозаичные и бытовые вещи принимает как дурные или хорошие знаки. Во-вторых, когда святая вода становится непригодной для пития, то ею можно с ладошки окропить свое жилище, детей, родственников. И таким образом использовать святыню по назначению своему духовному, чтобы крещенская вода силой Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа освятила, очистила наше жилище, а наши души и тела получили спасительную и животворящую силу Божьей благодати. 

Если Крещенская вода испортилась, выливать её следует в непопираемое место или в реку. 

Бывает ли, что святая вода «не помогает»? 

Святитель Феофан Затворник пишет: «Вся благодать, идущая от Бога через святой Крест, святые иконы, святую воду, мощи, освященный хлеб (артос, антидор, просфоры) и др., включая Святейшее Причастие Тела и Крови Христовых,— имеет силу лишь для тех, кто достоин этой благодати через покаянные молитвы, покаяние, смирение, служение людям, дела милосердия и проявление других добродетелей христианских. Но если нет их, то эта благодать не спасет, она не действует автоматически, как талисман, и бесполезна для нечестивых и мнимых христиан (без добродетелей)». 

Чтобы святая вода принесла нам пользу, будем заботиться о чистоте души, о высоком достоинстве наших помыслов и поступков. 

Правда ли, что купание в проруби на Крещение смывает грехи? 

Некоторые считают, что купание в праздник Крещения в проруби или обливание водой смывает все грехи. Это не так – грехи прощаются только через покаяние на исповеди, а купание в проруби – лишь народная традиция.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку