Среда, 24 Апреля 2024

Кондукторам трамваев, в которых вводят валидаторы, предлагают переучиться на водителей

25.01.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: cheladmin.ru

В конце марта во всех трамваях появятся валидаторы – «Губерния» выяснила, кто против

В столице Южного Урала трамваи хотят перевести на бесконтактный режим оплаты. Как сообщает cheltv.ru, согласно части документа, опубликованной в паблике «Челябинский транспорт», в Челябинске прошло оперативное совещание по вопросам установки валидаторов в трамваях. Устройства для бесконтактной оплаты начали тестировать прошлой весной, а до конца марта 2022 года их могут запустить повсеместно.

В принципе во временя СССР, в восьмидесятые годы, в общественном транспорте Челябинска не было кондукторов. Это не вызывало никаких вопросов: все пассажиры сами кидали деньги или талоны в специальный ящик и отрывали билеты. Теперь предлагается просто более современный способ – валидатор. К нему надо приложить карту для оплаты проезда.

Кстати, безбилетников контролеры тоже станут скоро вычислять по-новому – с помощью специальных устройств. Техника даст сигнал, ответив на вопрос, проводилась ли оплата за проезд или нет. (При этом директор «ЧелябГЭТ» Дмитрий Усачев отметил, что баланс карты и личные данные пользователей будут оставаться закрытыми для контроллеров.)

С одной стороны, внедрение валидаторов – существенная экономия, так как не надо будет платить кондукторам. С другой стороны, кондукторы останутся без работы. Сейчас вот появилась информация, что не только сами кондукторы против, но и водители трамваев протестуют против увольнения кондукторов. В соцсетях в паблике «Челябинский транспорт» они обсуждают этот вопрос. А самим кондукторам, кстати, предлагают переучиваться на водителей трамваев или троллейбусов, при этом обещают обучающимся платить не стипендию, а среднюю месячную зарплату кондуктора. Впрочем, переучиться удастся не всем: по причине солидного возраста многих кондукторов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку